Fasilitas, Jadwal, dan Harga Tiket Kereta Api Senja Utama Solo

kereta-api-senja-utama

(KA) Senja Utama merupakan kereta kelas yang melayani Stasiun Balapan-Pasar Senen Jakarta PP. Dengan harga tiket berkisar Rp235 ribuan hingga Rp275 ribuan sekali perjalanan, yang disediakan di kereta ini layaknya kereta kelas bisnis lainnya, seperti air conditioner (AC) dan juga kursi penumpang yang dapat diatur posisinya.

Kereta ini dinamakan “Senja Utama Solo” karena angkutan tersebut berangkat meninggalkan Jakarta ataupun Solo Balapan pada malam hari. Nah, pada siang hari, rangkaian kereta Senja Utama Solo digunakan untuk KA Sidomukti yang melayani relasi Solo Balapan-Yogyakarta dan KA Cirebon Ekspres Fakultatif yang melayani rute Pasar Senen-Cirebon.

Kereta api dengan nama Jawa, Sepur Senja Utama Sala, ini membutuhkan waktu perjalanan sekitar 9 jam 12 menit dari Stasiun Solo Balapan menuju Stasiun Pasar Senen Jakarta. Sementara, untuk rute sebaliknya, kereta tersebut memerlukan waktu sekitar 9 jam 5 menit untuk sampai di Stasiun Solo Balapan setelah berangkat dari Stasiun Pasar Senen.

KA Senja Utama Solo menggunakan CC201, CC203, dan CC206 dari Dipo Induk Yogyakarta. Angkutan ini juga dibekali dengan satu kereta bagasi berwarna hijau, gerbong bagasi New Livery Kesepakatan, tujuh kereta kelas bisnis (K2), satu kereta makan pembangkit, dan satu pembangkit dari Dipo Induk Solo Balapan (meski jarang dipakai).

Dalam perjalanannya menuju Pasar Senen Jakarta, kereta api Senja Utama Solo melewati rute dan berhenti di Solo Balapan, Klaten, Yogyakarta, Kutoarjo, Wonosari, Kroya, Purwokerto, Cirebon, Bekasi, Jatinegara, dan terakhir Pasar Senen Jakarta. Meski ada beberapa perubahan perjalanan kereta api di wilayah PT KAI DAOP VI Yogyakarta pada tahun 2017, namun perjalanan KA Senja Utama Solo masih tetap. Berikut perjalanan KA Senja Utama Solo Nomor KA 133.

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
SOLO BALAPAN 17.30
KLATEN 17.57 18.00
YOGYAKARTA 18.26 18.35
KUTOARJO 19.30 19.41
WONOSARI 20.03 20.13
KROYA 20.59 21.03
PURWOKERTO 21.31 21.51
CIREBON 23.54 00.11
BEKASI 02.42 02.44
JATINEGARA 03.01 03.03
PASAR SENEN 03.12

Sementara, berikut jadwal perjalanan KA Senja Utama Solo Nomor KA 134 dari Jakarta menuju Solo Balapan.

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
PASAR SENEN 22.00
CIREBON 00.52 01.07
PURWOKERTO 03.08 03.20
KUTOARJO 04.56 05.02
YOGYAKARTA 05.57 06.05
KLATEN 06.30 06.32
SOLO BALAPAN 06.58

Untuk bisa menumpang angkutan massal ini, para pengguna jasa bisa memilih tiket mulai Subclass B, Subclass K, Subclass N, dan Subclass O. Jika harga tiket Subclass B berada di angka Rp275.000 per seat, maka tiket Subclass K dibanderol Rp260.000 per seat, tiket Subclass N dijual Rp250.000 per seat, dan tiket Subclass O memiliki harga yang paling murah, yaitu Rp235.000 per seat.

Tinggalkan Balasan

Alamat surel Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *