Jadwal Kereta Api di Stasiun Maos

stasiun-maos-cilacap

Maos (MA) adalah kereta api kelas B yang terletak di Desa Karangreja, Kecamatan Maos, Kabupaten . yang berada di ketinggian 8 m di atas permukaan air laut ini termasuk ke Daerah Operasi V .

Stasiun yang beralamat di Jalan Stasiun No. 1 ini berjarak 100 meter dari panjang yang melintasi Sungai Serayu.  Untuk kereta api menuju Maos dan akan melewati ini, kecepatannya dibatasi hingga maksimal 70 km/jam.

Sebelumnya, di stasiun ini terdapat jalur rel menuju Stasiun Purwokerto Timur untuk tujuan Purwokerto dan Wonosobo yang dibangun oleh Serajoedal Stoomtram Maatschappij. Setelah beberapa lama digunakan untuk mengangkut tebu, kini jalur tersebut sudah tidak ada lagi.

Di sebelah barat stasiun ini terdapat percabangan yang menuju Stasiun Cilacap. Uniknya, hanya beberapa ratus meter dari percabangan ke arah Cilacap ini sudah ada stasiun berikutnya yaitu Stasiun Kasugihan, yang dapat terlihat dari atas kereta api yang melintas di percabangan menuju Banjar.

Stasiun ini dikenal karena digunakan sebagai titik awal perjalanan kereta api ketel rute Maos- pp. Kereta api ini berangkat dari depot Pertamina yang berada di sisi utara stasiun, kemudian melaju ke arah timur hingga .

Beberapa kereta api yang berhenti di Stasiun Maos di antaranya:

  • KA Eksekutif dan Bisnis Purwojaya: ke Cilacap dan Jakarta Gambir
  • KA Eksekutif dan Bisni Lodaya : Solo Balapan dan Bandung (Tidak setiap rangkaian)
  • KA Bisnis Kereta api Mutiara Selatan: ke Bandung
  • KA Serayu: ke Pasar Senen dan Purwokerto
  • Kahuripan: keBandung Kiaracondong dan Kediri
  • KA Ekonomi Kutojaya Selatan: ke Bandung Kiaracondong dan Kutoarjo
  • KA Ekonomi Pasundan: ke Bandung Kiaracondong dan Gubeng

Jam tersibuk stasiun ini adalah ketika KA Pasundan menuju Surabaya masuk jalur tiga untuk bersilang dengan KA Lodaya menuju Bandung. Setelah KA Lodaya pagi berhenti normal di jalur satu untuk bersilang dengan KA Argowilis, kemudian KA Argo Wilis akan menyusul KA Pasundan.

Berikut jadwal kereta api di Stasiun Maos berdasarkan Gapeka 2015.

No KA KA Tujuan Kelas Tiba Berangkat
82 Lodaya Solo Balapan Eksekutif & Bisnis 00.09 00.17
182 Kahuripan Kediri Ekonomi 01.27 01.29
204 Kutojaya Selatan Kutoarjo Ekonomi 02.27 02.29
131 Mutiara Selatan Bandung Bisnis 03.48 03.50
58 Purwojaya Cilacap Eksekutif & Bisnis 04.39 04.45
226 Serayu Purwokerto Ekonomi 06.30 07.32
221 Serayu Jakarta Pasar Senen Ekonomi 07.29 07.31
203 Kutojaya Selatan Bandung Kiaracondong Ekonomi 11.01 11.07
180 Pasundan Surabaya Gubeng Ekonomi 11.05 11.10
80 Lodaya Bandung Eksekutif & Bisnis 12.26 12.38
57 Purwojaya Jakarta Gambir Eksekutif & Bisnis 14.58 15.00
179 Pasundan Bandung Kiaracondong Ekonomi 17.13 17.15
225 Serayu Jakarta Pasar Senen Ekonomi 17.44 17.46
222 Serayu Purwokerto Ekonomi 18.34 18.36
181 Kahuripan Bandung Kiaracondong Ekonomi 21.38 21.40

One thought on “Jadwal Kereta Api di Stasiun Maos

Comments are closed.