Harga Tiket Dan Jadwal Kereta Api Jaka Tingkir

Joko Tingkir adalah yang beroperasi di bawah manajemen PT. KAI Jogja. Jaka Tingkir melayani rute Purwosari – Jakarta Pasar Senen PP.

Dalam perjalanannya, Kereta Api Jaka Tingkir akan melewati 12 hingga tiba di Pasar Senen Jakarta. -stasiun tersebut antara lain adalah Klaten, Lempuyangan, Wates, Kutoarjo, Gombong, Kroya, Purwokerto, Cirebon Prujakan, Jatibarang, Bekasi, Jatinegara, hingga tiba di Pasar Senen. Rute dari Jakarta Pasar Senen ke Purwosari juga akan melewati -stasiun yang sama, ditambah dengan Jenar yang terletak diantara Wates dan Kutoarjo.

Kereta Api Jaka Tingkir diluncurkan pada tanggal 8 Desember 2013. Awalnya, kereta api Jaka Tingkir diberangkatkan dari Stasiun Solo Jebres. Namun, setelah adanya rencana Stasiun Solo Jebres yang akan dialihfungsikan sebagai museum,  maka pemberangkatan kereta api Jaka Tingkir dan kereta api Bengawan dipindahkan ke Stasiun Purwosari.

Kereta api Jaka Tingkir pada awalnya diluncurkan untuk mengangkut penumpang yang hendak menggunakan kereta api Bengawan namun tak mendapat tiket kereta. Uniknya, kereta api ini hanya melayani rute tertentu, misalnya pada hari Senin kereta api ini melayani rute Purwosari-Pasar Senen. Pada hari Selasa kereta api ini melayani rute Pasar Senen-Purwosari. Sejak adanya rangkaian baru buatan PT Inka, kereta api ini bisa berjalan setiap hari.

Nama Jaka Tingkir yang digunakan untuk menamai kereta api Jaka Tingkir berasal dari sosok Raja Pajang yang gagah berani, yaitu Joko Tingkir. Pada sejarahnya, Joko Tingkir naik takhta dengan gelar Sultan Hadiwijaya. Keberaniannya itulah yang dilekatkan pada nama kereta ini sehingga diharapkan mampu menumbuhkan kebanggaan tersendiri bagi setiap penumpangnya.

Berikut ini adalah kereta api Jaka Tingkir dari Purwosari Ke Jakarta Pasar Senen dan sebaliknya.

KA 155 Jaka Tingkir (Purwosari-Pasar Senen)

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
Purwosari 18.15
Klaten 18.37 18.41
Lempuyangan 19.03 19.13
Wates 19.37 19.40
Kutoarjo 20.13 20.21
Gombong 21.07 21.20
Kroya 21.43 21.46
Purwokerto 22.24 22.39
Cirebon Prujakan 00.27 00.46
Jatibarang 01.20 01.30
Bekasi 03.22 03.25
Jatinegara 03.38 03.41
Pasar Senen 03.48

KA 156 Jaka Tingkir (Pasar Senen-Purwosari)

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
Pasar Senen 12.30
Jatibarang 14.45 14.48
Cirebon Prujakan 15.23 15.32
Purwokerto 17.27 17.36
Tambak 18.17 18.24
Gombong 18.37 18.41
Kebumen 19.08 19.14
Kutoarjo 19.39 19.48
Jenar 20.01 20.03
Wates 20.22 20.26
Lempuyangan 20.57 21.02
Klaten 21.25 21.29
Purwosari 21.52

Kereta api Jaka Tingkir membawa: 8 kereta AC (K3), 1 kereta makan pembangkit (MP3), serta 1 kereta barang (B), milik dipo kereta api Kutoarjo (KTA) dan Solo Balapan (SLO). Mulai bulan November 2014 KA Jaka Tingkir menggunakan 2 rangkaian kereta AC baru buatan PT Inka seperti yang digunakan pada Jayabaya. Hal serupa akan diaplikasikan kepada semua rangkaian yang akan melaksanakan pemeliharaan akhir mulai 2014-2015.

Jaka Tingkir terdiri dari beberapa jenis sesuai dengan Subclass, sebagai berikut:

  • Subclass C: Rp. 230.000
  • Subclass P: Rp. 210.000
  • Subclass Q: Rp. 175.000
  • Subclass S: Rp. 155.000