Jadwal dan Harga Tiket Kereta Api ARGO LAWU rute Jakarta – Solo

KA Argo Lawu merupakan kelas argo yang dioperasikan Daop VI untuk koridor Jakarta (GMR) – (SLO). KA Argo Lawu menempuh perjalanan sejauh 571 km dalam waktu ±8 jam dengan membawa serta 8 kereta kelas berkapasitas 400 . Rangkaian KA Argo Lawu terdiri dari Lokomotif (CC206), 7 hingga 8 gerbong kereta kelas argo, 1 gerbong Kereta Makan bermotif batik (M1), 1 gerbong kereta Bagasi (B), serta 1 gerbong Pembangkit Listrik (P).

Kereta api Arrgo Lawu diuji cobakan pertama kalinya pada tanggal 13 Juli 1995 oleh PT. Kereta Api Indonesia (Persero). Awalnya, rangkaian kereta api ini diberi nama JS-750 dan diluncurkan untuk memperingati HUT Kemerdekaan Indonesia yang ke-50 pada saat itu. Nama kereta api kemudian berganti menjadi KA Solo Jaya pada  21 September 1996, dan kini secara resmi telah berganti nama menjadi KA Argo Lawu.

Dalam perjalanannya dari Solo menuju Jakarta, KA Argo Lawu bakal melalui beberapa stasiun diantaranya stasiun Solobalapan, Stasiun Klaten, Stasiun Yogyakarta, Stasiun Kutoarjo, Stasiun Purwokerto, Stasiun Cirebon, Stasiun  Jatinegara, hingg akhirnya tiba di Stasiun Gambir Jakarta. Untuk rute sebaliknya, KA Argo Lawu bakal melalui jalur yang sama, hanya saja tidak singgah di Stasiun Jatinegara.

Berikut info keberangkatan dan kedatangan KA Argo Lawu sesuai Gapeka 2015 yang mulai berlaku per 1 April 2015,

KA Argo Lawu 7 (SLO – GMR) KA Argo Lawu 8 (GMR – SLO)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Solobalapan 08.00 Gambir 20.15
Klaten 08.25 08.28 Cirebon 22.56 23.08
Yogyakarta 08.52 08.57 Purwokerto 01.05 01.15
Kutoarjo 09.49 09.53 Kutoarjo 02.50 02.54
Purwokerto 11.23 11.30 Yogyakarta 03.45 03.52
Cirebon 13.27 13.34 Klaten 04.16 04.19
Jatinegara 16.09 16.11 Solo Balapan 04.45
Gambir 16.22

Tarif KA Argo Lawu untuk saat ini berkisar mulai dari Rp 285.000 hingga Rp 380.000. Tarif ini terbagi menjadi 4 kategori, yakni Eksekutif A, Eksekutif H, Eksekutif I, dan Eksekutif J. Tarif penumpang kelas Eksekutif A merupakan yang paling mahal, disusul dengan tarif kelas Eksekutif H yang dibanderol Rp 350.000 dan tarif kelas Eksekutif I yang dijual dengan Rp 315.000, baru kemudian disusul kelas Eksekutif J di urutan terakhir sebagai tarif KA Argo Lawu yang paling terjangkau.