Jadwal dan Harga Tiket Kereta Api Senja Utama Solo

Kereta api Senja Utama adalah kereta api kelas yang dioperasikan oleh () Yogyakarta. Dinamakan kereta api Senja Utama Solo karena kereta ini berangkat meninggalkan (Pasar Senen) ataupun Solo Balapan pada senja hingga malam hari.

Kereta api dengan nama Jawa, Sepur Senja Utama Sala ini, melayani Solo-Jakarta PP. Dalam perjalanan dari Solo menuju Jakarta, waktu yang dibutuhkan selama perjalanan adalah sekitar 9 jam 12 menit. Sementara, waktu yang ditempuh dari Jakarta (Pasar Senen) ke Stasiun Solo Balapan adalah sekitar 9 jam 5 menit.

Karena hanya beroperasi pada malam hari, rangkaian kereta api ini digunakan untuk kereta api Sidomukti pada siang harinya. Adapun kereta api Sidomukti melayani rute Solo Balapan-Yogyakarta.

Kereta api Senja Utama Solo melewati rute dan berhenti di Solo, Klaten, Yogyakarta, Kutoarjo, Wonosari, Kroya, , Cirebon, Bekasi, Jatinegara, dan terakhir Pasar Senen Jakarta. Berikut kereta api Senja Utama Solo per 1 April 2015.

Kereta Api Senja Utama Solo Nomor KA 133

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
SOLO BALAPAN 17.30
KLATEN 17.57 18.00
YOGYAKARTA 18.26 18.35
KUTOARJO 19.30 19.41
WONOSARI 20.03 20.13
KROYA 20.59 21.03
PURWOKERTO 21.31 21.51
CIREBON 23.54 00.11
BEKASI 02.42 02.44
JATINEGARA 03.01 03.03
PASAR SENEN 03.12

Kereta Api Senja Utama Solo Nomor KA 134

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
PASAR SENEN 22.00
CIREBON 00.52 01.07
PURWOKERTO 03.08 03.20
KUTOARJO 04.56 05.02
YOGYAKARTA 05.57 06.05
KLATEN 06.30 06.32
SOLO BALAPAN 06.58

Seperti kereta api kelas bisnis lainnya, kereta api Senja Utama Solo juga telah dilengkapi air conditioner (AC). Selain itu, memiliki kursi penumpang yang bisa diatur posisinya.

Untuk tiket kereta api Senja Utama Solo relasi Solo Balapan – Pasar Senen PP mulai dari Subclass B,K,N,O adalah Rp 275 ribu, Rp 260 ribu, Rp 250 ribu, dan Rp 235 ribu. Tiket dapat dipesan di seluruh channel PT KAI termasuk di website resmi PT KAI.

Pada 23 Januari 2014, ada insiden yang melibatkan kereta api ini. Kereta api Senja Utama Solo menabrak pelajar SMA Negeri 1 Gamping di perlintasan sebidang Gamping, Sleman, tepatnya di Desa Banyuraden. Diceritakan bahwa ketika palang pintu menutup, kereta api Prambanan Ekspres lewat. Namun baru setelah palang terbuka, tiba-tiba KA Senja Utama meluncur dari arah barat. Setelah diselidiki, terjadi error pada palang perlintasannya yang otomatis.