Jadwal dan Profil Kereta Api Jayabaya Jakarta – Surabaya – Malang

Kereta api Jayabaya adalah kereta api kelas ekonomi AC plus milik di Jawa yang melayani Jakarta Pasarsenen-Surabaya Pasar Turi-Malang Kotabaru dan sebaliknya. Kereta api Jayabaya adalah kereta api pertama dengan gerbong yang dipesan sendiri oleh PT KAI dan tidak lagi didanai oleh Kementerian Perhubungan Indonesia, juga tidak dibiayai PSO oleh . Kereta api ini juga merupakan kereta api pertama yang melewati shortcut Surabaya Gubeng-Surabaya .

Dahulu Kereta Api Jayabaya bernama kereta api Jayabaya Utara dan Kereta Api Jayabaya Selatan. Kereta api Jayabaya Utara dan Jayabaya Selatan melayani rute Jakarta – Surabaya via yang merupakan kereta api kelas bisnis. Kereta api Jayabaya Utara dan Jayabaya Selatan ini diluncurkan pada tahun 1961, dan sempat berhenti beroperasi pada tahun 2006 karena okupansi yang minim. Sejak vakumnya kereta api Jayabaya Utara dan Selatan, Kereta api Gumarang yang mulai beroperasi pada tahun 2001 praktis menggantikan kereta api ini, hingga pada tahun 2014 PT. KAI kembali mengaktifkan kereta Api Jayabaya, serta memperpanjang rutenya sampai Malang karena macetnya raya Surabaya-Malang. Peluncuran kereta api ini dilaksanakan pada tanggal 18 Oktober 2014 di Pasarsenen.

Berikut ini adalah Kereta Api Jayabaya yang terbagi menjadi 2 kereta yakni KA Jayabaya 151 (Malang – Jakarta – Pasar Senen) dan KA Jayabaya 152 (Jakarta – Malang – Pasar Senen)

KA Jayabaya 151 (Malang – Jakarta – Pasar Senen)

STASIUN KEDATANGAN
Malang 11.45
Lawang 12.08 12.15
Sidoarjo 13.15 13.18
Surabaya Gubeng 13.41 13.48
Surabaya Pasar Turi 14.01 14.15
Bojonegoro 15.39 15.44
Cepu 16.15 16.22
Randublatung 16.42 16.47
Ngrombo 17.32 17.37
Semarang Poncol 18.29 18.41
Waleri 19.14 19.18
Pekalongan 19.59 20.05
Pemalang 20.31 20.35
Tegal 20.57 21.10
Cirebon 22.10 22.18
Jatibarang 22.48 22.50
Cikampek 23.57 23.59
Bekasi 00.46 00.48
Jatinegara 01.05 01.07
Pasar Senen 01.16

KA Jayabaya 152 (Jakarta – Malang – Pasar Senen)

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
Pasar Senen 12.00
Cikampek 13.11 13.13
Jatibarang 14.22 14.24
Cirebon 14.53 15.01
Tegal 16.00 16.10
Pemalang 16.32 16.36
Pekalongan 17.02 17.07
Waleri 17.48 17.52
Semarang Poncol 18.24 18.45
Ngrombo 19.37 19.41
Randublatung 20.27 20.31
Cepu 20.51 20.57
Bojonegoro 21.28 21.34
Surabaya Pasar Turi 22.58 23.10
Surabaya Gubeng 23.23 23.28
Sidoarjo 23.51 23.53
Lawang 00.50 00.54
Malang 01.17

Kereta Api Jayabaya terdiri dari 8 rangkaian kereta ekonomi (K3) AC ditambah satu kereta makan (restorasi) dan pembangkit (MP3). Dua di antaranya adalah gerbong khusus untuk penyandang disabilitas. Total penumpang yang dapat diangkut oleh KA Jayabaya adalah 800 orang.

Jarak tempuh KA Jayabaya rute Jakarta-Surabaya-Malang maupun sebaliknya sejauh ± 820 km dan ditempuh selama sekitar 13-14 jam. Tarif batas bawah dan atas kereta api ini adalah antara Rp. 200.000,00 hingga Rp. 400.000,00.

Untuk rute Malang-Surabaya Pasarturi dan sebaliknya diberlakukan tarif khusus Rp. 30.000,00.