Jadwal Kereta Api di Stasiun Kejaksan Cirebon

Cirebon (CN) merupakan sebuah yang terletak di Jalan Raya Siliwangi, Kelurahan Kebonbaru, Kejaksan, Cirebon. Karena terletak di Kecamatan Kejaksan, Cirebon kadang-kadang disebut juga Kejaksan. yang terletak di Daerah Operasi III Cirebon ini terletak pada ketinggian 4 meter di atas permukaan laut.

Di halaman depan stasiun, terdapat tengara penanda Benda Cagar Budaya, dengan perkiraan tahun berdiri sekitar 1911. Stasiun ini dibangun atas prakarsa Staatsspoorwegen (perusahaan kereta api milik Hindia ). Rancangan bangunannya menggunakan gaya arsitektur campuran art nouveau dan art deco, yang dikerjakan oleh arsitek Pieter Adriaan Jacobus Moojen (1879–1955).

Selain peron, di Stasiun Kereta Api Kejaksan Cirebon terdapat induk, gudang, peturasan, dan dipo (bengkel). Dipo Stasiun Kereta Api Kejaksan Cirebon ini dibangun sekitar tahun 1913, dan di dalamnya masih tersimpan diesel pertama yang dibuat General Electric tahun 1953, yang disebut Loko Sepur Gajah Mada.

Di sebelah kiri bangunan, terdapat menara air dengan tulisan “Stasiun Kereta Api Cirebon” dan logo lama Perumka di atasnya yang dipakai pada 1991, yang telah diganti dengan logo baru sejak 2011. Dulunya, di menara air ini hanya ada tulisan “Cheribon”, “kaartjes” di sebelah kiri, dan “bagage” di sebelah kanannya.

Pada tahun 2011, Stasiun Cirebon dan Stasiun Prujakan direnovasi dengan meninggikan peron stasiun serta menambah jalur dan fasilitas yang ada. Ini termasuk atap lengkung di depan yang lebih mementingkan fungsi ketimbang keindahan arsitektur.

Meski termasuk pada lintasan jalur utara, tapi pada stasiun ini terdapat percabangan jalur menuju Stasiun Purwokerto yang akan berhubungan dengan jalur lintas selatan di Stasiun Kroya. Dengan demikian, seluruh kereta api kelas , kelas bisnis (termasuk kereta api kelas campuran dan bisnis), dan sejumlah kereta api kelas AC nonsubsidi yang melewati Kota Cirebon berhenti di stasiun ini.

Sejak 1 April 2015, kereta api bisnis dan kereta api Sawunggalih Utama pemberhentiannya dipindah di stasiun ini. Tetangganya, Stasiun Cirebon Prujakan, kini hanya melayani ekonomi AC PSO, dan ekonomi AC non PSO, kecuali KA Krakatau Ekspres dan KA Jayabaya.

Berikut kereta api di Stasiun Kejaksan Cirebon sesuai Gapeka 2015.

No KA KA Tujuan Kelas Tiba Berangkat
58 Purwojaya Cilacap (CP) Eksekutif & Bisnis 01.04 01.25
73 Harina Bandung (BD) Eksekutif & Bisnis 00.07 00.21
134 Senja Utama Solo Solo Balapan (SLO) Bisnis 00.52 01.07
41 Gajayana Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Satwa 01.08 01.15
4 Argo Bromo Anggrek Surabaya Pasar Turi (SBI) Eksekutif Argo 00.10 00.16
47 Sembrani Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Satwa 01.19 01.28
53 Taksaka Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Satwa 00.44 00.50
9 Argo Dwipangga Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Argo 01.33 01.40
75 Harina Surabaya Pasar Turi (SBI) Eksekutif & Bisnis 01.37 01.44
55 Bangunkarta Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Satwa 01.46 01.57
3 Argo Bromo Anggrek Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Argo 02.12 02.19
43 Bima Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Satwa 02.27 02.35
91 Ciremai Ekspres Bandung (BD) Eksekutif & Bisnis 05.00
15 Argo Jati Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Argo 05.45
61 Cirebon Ekspres Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif & Bisnis 06.15
63 Tegal Bahari Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif & Bisnis 07.20 07.40
62 Cirebon Ekspres Cirebon Kejaksaan (CN) Eksekutif & Bisnis 09.04
11 Argo Sindoro Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Argo 09.06 09.13
136 Fajar Utama Yogya Yogya Tugu (YK) Bisnis 09.17 09.27
14 Argo Muria Semarang Tawang (SMT) Eksekutif Argo 09.45 09.52
65 Cirebon Ekspres Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif & Bisnis 10.00
10 Argo Dwipangga Solo Balapan (SLO) Eksekutif Argo 10.46 10.53
140 Sawunggalih Utama Kutoarjo (KTA) Bisnis 11.03 11.18
139 Sawunggalih Utama Jakarta Pasar Senen (PSE) Eksekutif & Bisnis 11.10 11.25
52 Taksaka Yogya Tugu (YK) Eksekutif Satwa 11.40 11.50
135 Fajar Utama Yogya Jakarta Pasar Senen (PSE) Bisnis 11.53 12.00
2 Argo Bromo Anggrek Surabaya Pasar Turi (SBI) Eksekutif Argo 12.06 12.12
51 Taksaka Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Satwa 12.37 12.45
64 Cirebon Ekspres Cirebon Kejaksaan (CN) Eksekutif & Bisnis 13.04
7 Argo Lawu Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Argo 13.27 13.34
17 Argo Jati Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Argo 14.00
93 Ciremai Ekspres Cirebon Kejaksaan (CN) Eksekutif & Bisnis 14.05
66 Tegal Bahari Tegal (TG) Eksekutif & Bisnis 14.12 14.20
1 Argo Bromo Anggrek Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Argo 14.16 14.22
152 Jayabaya Malang (ML) Ekonomi 14.53 15.01
95 Ciremai Ekspres Bandung (BD) Eksekutif & Bisnis 15.00
67 Cirebon Ekspres Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif & Bisnis 15.15
166 Krakatau Kediri (KD) Ekonomi 15.57 16.30
68 Cirebon Ekspres Cirebon Kejaksaan (CN) Eksekutif & Bisnis 16.48
55 Bangunkarta Surabaya Gubeng (SGU) Eksekutif Satwa 17.43 17.52
69 Tegal Bahari Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif & Bisnis 18.00 18.30
57 Purwojaya Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif & Bisnis 18.10 18.20
165 Krakatau Merak (MER) Ekonomi 18.23 18.49
78 Gumarang Surabaya Pasar Turi (SBI) Eksekutif & Bisnis 18.41 18.47
12 Argo Sindoro Semarang Tawang (SMT) Eksekutif Argo 18.59 19.07
13 Argo Muria Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Argo 19.06 19.13
44 Bima Malang (ML) Eksekutif Satwa 19.31 19.38
18 Argo Jati Cirebon Kejaksaan (CN) Eksekutif Argo 19.58
42 Gajayana Malang (ML) Eksekutif Satwa 20.26 20.33
142 Sawunggalih Utama Kutoarjo (KTA) Eksekutif & Bisnis 20.53 21.08
70 Tegal Bahari Tegal (TG) Eksekutif & Bisnis 21.42 21.53
138 Senja Utama Yogya Yogya Tugu (YK) Bisnis 21.51 21.59
48 Sembrani Surabaya Pasar Turi (SBI) Eksekutif Satwa 22.02 22.12
151 Jayabaya Jakarta Pasar Senen (PSE) Ekonomi 22.10 22.18
137 Senja Utama Yogya Jakarta Pasar Senen (PSE) Bisnis 22.53 23.00
8 Argo Lawu Solo Balapan (SLO) Eksekutif Argo 22.56 23.08
141 Sawunggalih Utama Jakarta Pasar Senen (PSE) Bisnis 23.26 23.34
54 Taksaka Yogya Tugu (YK) Eksekutif Satwa 23.32 23.44
77 Gumarang Jakarta Pasar Senen (PSE) Eksekutif & Bisnis 23.41 23.57
97 Ciremai Ekspres Cirebon Kejaksaan (CN) Eksekutif & Bisnis 23.50
133 Senja Utama Solo Jakarta Pasar Senen (PSE) Bisnis 23.54 00.11