Jadwal Kereta Api di Stasiun Lempuyangan Yogyakarta

Lempuyangan (LPN) adalah yang terletak di Kota , Daerah Istimewa . yang berada pada ketinggian 114 m di atas permukaan laut ini hanya berjarak 1 km dari utama Kota Yogyakarta, yaitu Tugu.

Meski bukan yang terbesar, merupakan stasiun kereta api pertama yang didirikan Kolonial Belanda pada tahun 1872. Bangunan ini dibangun di atas tanah milik Keraton Yogyakarta yang pada awalnya hanya berfungsi sebagai stasiun barang.

Berbeda dengan stasiun kereta api lain di Jawa yang umumnya baru melayani pemberhentian rangkaian setelah kebijakan pemisahan pelayanan stasiun untuk KA ekonomi dan non-ekonomi, stasiun ini sudah sejak lama dijadikan tempat pelayanan KA ekonomi yang diberangkatkan dari Yogyakarta. Ketika semua KA ekonomi masih diberangkatkan dari Stasiun Tugu Yogyakarta, stasiun ini sudah menjadi titik keberangkatan KA Empu Jaya jurusan Jakarta Pasar Senen (sekarang KA Progo) dan KA Argopuro jurusan Banyuwangi Baru (sekarang KA Sri Tanjung).

Lalu, sejak 1 Desember 1997, Stasiun Lempuyangan mendapat limpahan dari Stasiun Tugu sebagai terminal pemberangkatan dan akhir perjalanan kereta api kelas ekonomi. Meski begitu, fungsi lamanya sebagai stasiun barang masih berlanjut hingga sekarang. Di sisi lain, Stasiun Tugu dialihfungsikan sebagai stasiun yang khusus melayani penumpang kereta api kelas bisnis dan .

Di dekat stasiun ini, terdapat rel menuju Balai Yasa Yogyakarta, yang merupakan bengkel kereta api terbesar di Pulau Jawa. Rel ini merupakan jalur yang cukup unik, karena menembus perumahan penduduk dan berbaur dengan gang-gang di perumahan itu.

Selain melayani penumpang KA ekonomi jarak jauh, stasiun ini juga melayani penumpang KA Prameks jurusan Kutoarjo-Yogyakarta-Solo Balapan-Palur. Berikut beberapa kereta api yang singgah di stasiun ini.

  • Krakatau: tujuan Kediri dan Merak
  • Sri Tanjung: tujuan Banyuwangi Baru
  • Bogowonto: tujuan Jakarta Pasar Senen
  • Progo: tujuan Jakarta Pasar Senen
  • Gajah Wong: tujuan Jakarta Pasar Senen
  • Bengawan: tujuan Jakarta Pasar Senen dan Solo Purwosari
  • Gaya Baru Malam: tujuan Jakarta Pasar Senen dan Surabaya Gubeng
  • Kahuripan: tujuan Bandung Kiaracondong dan Kediri
  • Pasundan: tujuan Bandung Kiaracondong dan Surabaya Gubeng
  • Logawa: tujuan Jember dan Purwokerto
  • Prameks: tujuan Kutoarjo dan Solo Balapan
  • Madiun Jaya Ekspres: tujuan Yogyakarta Tugu dan Madiun
  • Sriwedari: tujuan Yogyakarta Tugu dan Solo Balapan
  • Sido Mukti: tujuan Yogyakarta Tugu dan Solo Balapan
  • Jaka Tingkir: tujuan Solo Purwosari dan Jakarta Pasar Senen

Sementara, berikut kereta api di Stasiun Lempuyangan berdasarkan Gapeka 2015.

No. KA Nama KA Kelas Tujuan Tiba Berangkat
182 Kahuripan Ekonomi AC PSO Kediri (KD) 04.42 04.50
162 Bogowonto Ekonomi AC non-PSO Lempuyangan (LPN) 05.55
186 Progo Ekonomi AC PSO Lempuyangan (LPN) 06.55
194 Sri Tanjung Ekonomi AC PSO Banyuwangi Baru (BW) 07.15
102 Malioboro Pagi Eksekutif dan ekonomi AC non-PSO Malang Kotabaru (ML) 07.56 08.00
188 Logawa Ekonomi AC PSO Jember (JR) 08.40 08.55
161 Bogowonto Ekonomi AC non-PSO Pasar Senen (PSE) 09.00
165 Krakatau Ekonomi AC non-PSO Merak (MER) 12.28 12.43
179 Pasundan Ekonomi AC PSO Kiaracondong (KAC) 13.45 14.00
180 Pasundan Ekonomi AC PSO Surabaya Gubeng (SGU) 14.10 14.25
185 Progo Ekonomi AC PSO Pasar Senen (PSE) 14.30
190 Logawa Ekonomi AC PSO Purwokerto (PWT) 14.41 14.56
164 Gajah Wong Ekonomi AC non-PSO Lempuyangan (LPN) 15.05
183 Bengawan Ekonomi AC PSO Pasar Senen (PSE) 15.20 15.30
173 Gaya Baru Malam Ekonomi AC PSO Pasar Senen (PSE) 16.59 17.10
163 Gajah Wong Ekonomi AC non-PSO Pasar Senen (PSE) 18.00
181 Kahuripan Ekonomi AC PSO Kiaracondong (KAC) 18.50 18.58
174 Gaya Baru Malam Ekonomi AC PSO Surabaya Gubeng (SGU) 19.22 19.32
196 Sri Tanjung Ekonomi AC PSO Lempuyangan (LPN) 19.30
184 Bengawan Ekonomi AC PSO Purwosari (PWS) 19.50 19.55
156 Jaka Tingkir Ekonomi AC non-PSO Purwosari (PWS) 20.57 21.02
166 Krakatau Ekonomi AC non-PSO Kediri (KD) 21.51 22.06