Jadwal Kereta Api di Stasiun Poncol Semarang

Poncol adalah induk yang terletak di Kelurahan Purwosari, Kecamatan Semarang Utara, Kota Semarang. yang berada di bawah manajemen Semarang ini merupakan stasiun terbesar dan tersibuk kedua di Kota Semarang setelah Stasiun Semarang Tawang.

Stasiun yang dibangun pada tahun 1914 tersebut semula milik SCS (Semarang-Cheribon Stoomtram Maatschappij), yang terletak di Jalan Poncol. Bangunan stasiun ini dirancang oleh arsitek Henri Maclaine Pont, seorang arsitek berkebangsaan Belanda. Beberapa detail elemen bangunannya terlihat unik dan mengarah ke International Style.

Di sebelah timur stasiun ini terdapat dipo yang fasilitasnya belum bisa dikatakan banyak. juga telah berkali-kali mengalami renovasi sehingga bentuknya sudah berbeda dari bentuk awalnya. Salah satu keunikan stasiun yang terletak di Jalan Imam Bonjol nomor 115 ini adalah lagu Caping Gunung yang dikumandangkan pada saat kedatangan .

Stasiun Poncol menjadi tempat pemberhentian kereta api kelas dan di Semarang, dengan 3 jalur yang sudah diberi kanopi, yaitu jalur 1, 2, dan 3. Tidak semua kereta api berhenti di sini, dan kebanyakan yang berhenti di stasiun adalah kereta barang. Jika Stasiun Semarang Tawang tergenang banjir, stasiun ini menjadi tempat pemberhentian kereta api kelas dan bisnis.

Kereta api dan commuter line yang beroperasi di Stasiun Poncol Semarang antara lain:

  • Tawang Jaya: ke Jakarta Pasar Senen.
  • Kaligung Mas: ke Tegal.
  • Maharani: ke Surabaya Pasarturi.
  • Kalijaga: ke Solo Purwosari.
  • Kedung Sepur: ke Ngrombo.
  • Kamandaka: ke Semarang Tawang dan Purwokerto.
  • Blora Jaya Ekspres: ke Bojonegoro atau Cepu.
  • Jayabaya: ke Jakarta Pasar Senen dan Malang via Jakarta Pasar Senen.

Berikut kereta api di Stasiun Poncol Semarang berdasarkan GAPEKA 2015.

No KA KA Tujuan Kelas Tiba Berangkat
235 Kamandaka Purwokerto (PWT) Ekonomi AC 05.07 05.15
202 Tawang Jaya Semarang Poncol (SMC) Ekonomi AC 05.52
431 Kaligung Mas Tegal (TG) Ekonomi AC 06.20
262 Blora Jaya Ekspres Bojonegoro (BJ) Komuter Ekonomi AC 07.00
430 Kaligung Mas Semarang Poncol (SMC) Ekonomi AC 07.19
263 Blora Jaya Ekspres Semarang Poncol (SMC) Komuter Ekonomi AC 07.55
215 Kalijaga Semarang Poncol (SMC) Ekonomi AC 08.08
216 Kalijaga Solo Purwosari (PWS) Ekonomi AC 08.45
429 Kaligung Mas Tegal (TG) Ekonomi AC 09.10
229 Kamandaka Semarang Tawang (SMT) Ekonomi AC 09.29 09.38
213 Maharani Semarang Poncol (SMC) Ekonomi AC 10.45
231 Kamandaka Purwokerto (PWT) Ekonomi AC 11.07 11.15
214 Maharani Surabaya Pasarturi (SBI)] Ekonomi AC 11.40
432 Kaligung Mas Semarang Poncol (SMC) Ekonomi AC 11.49
433 Kaligung Mas Tegal (TG) Ekonomi AC 12.50
262 Blora Jaya Ekspres Cepu (CU) Komuter Ekonomi AC 13.05
201 Tawang Jaya Jakarta Pasar Senen (PSE) Ekonomi AC 14.00
428 Kaligung Mas Semarang Poncol (SMC) Ekonomi AC 14.41
257L Cepu Ekspres Semarang Poncol (SMC) Komuter Ekonomi AC 15.32
233 Kamandaka Semarang Tawang (SMT) Ekonomi AC 15.37 15.42
427 Kaligung Mas Tegal (TG) Ekonomi AC 16.30
260L Cepu Ekspres Cepu (CU) Komuter Ekonomi AC 17.10
239 Kamandaka Purwokerto (PWT) Ekonomi AC 17.37 17.45
261 Blora Jaya Ekspres Semarang Poncol (SMC) Komuter Ekonomi AC 18.05
152 Jayabaya Malang (ML) Ekonomi AC Plus 18.24 18.45
151 Jayabaya Jakarta Pasar Senen (PSE) Ekonomi AC Plus 18.29 18.41`
434 Kaligung Mas Semarang Poncol (SMC) Ekonomi AC 19.26
237 Kamandaka Semarang Tawang (SMT) Ekonomi AC 22.25 22.45