Jadwal Kereta Api di Stasiun Purwosari Solo

Purwosari (PWS), atau Purwasari, merupakan tertua di (Solo). Dibangun pada tahun 1875 oleh Nederlands-Indische Spoorweg Maatschappij, ini awalnya merupakan dipo , yang jejak peninggalannya (berupa menara air) masih ada di sisi utara .

Sekarang, stasiun yang berada di ini berfungsi sebagai dipo alat mekanik. Bongkar muat semen juga dilakukan di . Selain itu, stasiun yang terletak pada ketinggian 98 meter di atas permukaan laut tersebut juga melayani pemberhentian yang melewati selatan, usai stasiun Solo Jebres dijadikan cagar budaya oleh Pemerintah Surakarta.

Stasiun Purwosari memiliki 9 jalur kereta api, dengan perincian 4 jalur utama, 3 jalur untuk stabling barang, dan 2 jalur menuju dipo lokomotif dan gudang semen. Di samping itu, di stasiun ini dulu juga terdapat jalur percabangan menuju  Boyolali melalui Kartasura, serta Tegalsari menuju Colomadu, yang sisa-sisanya masih dapat disaksikan hingga sekarang.

Stasiun yang terletak di Jalan Slamet Riyadi nomor 502, Purwossari, Laweya, Surakarta ini merupakan stasiun percabangan jalur kereta api, antara arah Surabaya dengan Wonogiri. Jalur menuju Surabaya merupakan jalur utama, sedangkan jalur menuju Wonogiri merupakan jalur sekunder.

Keunikan Stasiun Purwosari adalah memiliki jalur unik (jalur menuju Stasiun Sangkrah), yang merupakan jalur kereta api satu-satunya di Indonesia yang berjejer berdampingan dengan jalan raya. Sepanjang jalur ini, dulunya terdapat delapan halte, yaitu Pesanggrahan, Ngadisuran, Bando, Ngapeman, Pasarpon, Cayudan, Kauman dan Lojiwetan.

Beberapa kereta api yang berhenti di stasiun ini adalah:

  • Prambanan Ekspres: ke Solo Balapan dan Kutoarjo.
  • Kahuripan: ke Kediri dan Bandung Kiaracondong.
  • Kereta api Pasundan: ke Bandung Kiaracondong dan Surabaya Gubeng.
  • Bengawan: ke Jakarta Pasar Senen.
  • Madiun Jaya Ekspres : ke Madiun dan Yogyakarta.
  • Sriwedari: ke Stasiun Solo Balapan dan Stasiun Yogyakarta.
  • Kalijaga: ke Semarang Poncol lewat Solo Balapan.
  • Sidomukti (hanya Sabtu dan Minggu) dan Kereta api Joglokerto Ekspres: ke Solo Balapan dan Yogyakarta bersambung Purwokerto.
  • Jaka Tingkir: ke Jakarta Pasar Senen.
  • Logawa: ke Purwokerto dan Jember.
  • Sri Tanjung: ke Yogyakarta (Lempuyangan) dan Banyuwangi.
  • Gaya Baru Malam Selatan: ke Jakarta Kota dan Surabaya Kota.
  • Krakatau: ke Merak dan Kediri.
  • Bathara Kresna: ke Wonogiri.

Berikut kereta api di Stasiun Purwosari berdasarkan GAPEKA 2015.

Kereta Api Jarak Jauh

No. KA Nama KA Kelas Tujuan Tiba Berangkat
182 Kahuripan AC PSO Kediri (KD) 05.39 05.45
194 Sri Tanjung Ekonomi AC PSO Banyuwangi Baru (BW) 08.04 08.10
188 Logawa Ekonomi AC PSO Jember (JR) 09.43 09.48
165 Krakatau Ekonomi AC Non-PSO Merak (MER) 11.37 11.42
179 Pasundan Ekonomi AC PSO Kiaracondong (KAC) 12.51 12.56
190 Logawa Ekonomi AC PSO Purwokerto (PWT) 13.48 13.53
183 Bengawan Ekonomi AC PSO Pasar Senen (PSE) 14.30
180 Pasundan Ekonomi AC PSO Surabaya Gubeng (SGU) 15.15 15.22
173 Gaya Baru Malam Ekonomi AC PSO Pasar Senen (PSE) 16.01 16.07
181 Kahuripan Ekonomi AC PSO Kiaracondong (KAC) 17.55 18.00
155 Jaka Tingkir Ekonomi AC Non-PSO Pasar Senen (PSE) 18.15
196 Sri Tanjung Ekonomi AC PSO Lempuyangan (LPN) 18.34 18.37
174 Gaya Baru Malam Ekonomi AC PSO Surabaya Gubeng (SGU) 20.21 20.27
184 Bengawan Ekonomi AC PSO Purwosari (PWS) 20.45
156 Jaka Tingkir Ekonomi AC Non-PSO Purwosari (PWS) 21.52
166 Krakatau Ekonomi AC Non-PSO Kediri (KD) 22.52 22.57

Komuter berbasis KRDE/KRDI

No. KA Nama KA Tujuan Tiba Berangkat
272 Prameks II Solo Balapan (SLO) 06.38 06.40
273A Prameks Prembun (PRB) 05.20 05.23
274A Prameks Solo Balapan (SLO) 08.43 08.45
275 Prameks II Yogyakarta Tugu (YK) 07.20 07.23
253 Madiun Jaya Ekspres Yogyakarta Tugu (YK) 08.31 08.34
277 Prameks Yogyakarta Tugu (YK) 09.30 09.32
276 Prameks II Solo Balapan (SLO) 10.18 10.21
279 Prameks II Yogyakarta Tugu (YK) 10.45 10.49
278A Prameks Solo Balapan (SLO) 11.10 11.13
280 Prameks Solo Balapan (SLO) 12.12 12.16
281 Prameks Yogyakarta Tugu (YK) 12.15 12.18
283 Prameks Yogyakarta Tugu (YK) 13.05 13.07
282 Prameks II Solo Balapan (SLO) 13.23 13.25
285 Prameks II Yogyakarta Tugu (YK) 14.05 14.07
256 Madiun Jaya Ekspres Solo Balapan (SLO) 14.10 14.13
284 Prameks Solo Balapan (SLO) 15.01 15.06
255 Madiun Jaya Ekspres Yogyakarta Tugu (YK) 15.05 15.08
286 Prameks Solo Balapan (SLO) 15.55 15.58
287A Prameks Prembun (PRB) 16.15 16.17
289 Prameks Yogyakarta Tugu (YK) 17.05 17.07
254 Madiun Jaya Ekspres Madiun (MN) 17.43 17.45
288 Prameks II Solo Balapan (SLO) 19.11 19.13
291 Prameks II Yogyakarta Tugu (YK) 19.45 19.47
290A Prameks Solo Balapan (SLO) 21.31 21.33

Kereta Lokal

No. KA Nama KA Kelas Tujuan Tiba Berangkat
215 Kalijaga Ekonomi AC Semarang Poncol (SMC) 05.15
169 Joglokerto Ekonomi AC Non-PSO Purwokerto (PWT) 06.20 06.22
170 Joglokerto Ekonomi AC Non-PSO Solo Balapan (SLO) 14.39 14.42
145F Sido Mukti Bisnis AC Yogyakarta Tugu (YK) 10.05 10.07
146F Sido Mukti Bisnis AC Solo Balapan (SLO) 12.43 12.45
216 Kalijaga Ekonomi AC Purwosari (PWS) 11.45

Bus Rel

No. Bus Rel Nama Bus Rel Tujuan Tiba Berangkat
Rail bus 10446 Bathara Kresna Wonogiri (WNG) 06.00
Rail bus 10439 Bathara Kresna Purwosari (PWS) 09.45
Rail bus 10448 Bathara Kresna Wonogiri (WNG) 10.00
Rail bus 10441 Bathara Kresna Purwosari (PWS) 14.00