Jadwal Kereta Api Gaya Baru Malam (GBM), Berdasar Gapeka 2015

triyantobanyumasan.com

Gaya Baru Malam (GBM) merupakan kelas yang dioperasikan oleh Daop 1 Jakarta untuk relasi Pasar Senen Jakarta (PSE) – Gubeng Surabaya (SGU). ini juga sering disebut Gaya Baru Malam Selatan (GBMS) untuk membedakannya dengan KA Gaya Baru Malam Utara yang kini sudah tak dioperasikan lagi.

Sebagai satu-satunya kereta api kelas yang melewati selatan, KA Gaya Baru Malam setiap harinya menempuh perjalanan sejauh 825 km. Kereta api ini ditarik menggunakan  lokomotif CC 201 atau CC 203 dengan membawa serta 8 kereta ekonomi AC (K3), 1 KMP3 (kereta makan dan pembangkit kelas 3), serta sebuah barang. Kereta ini memiliki kapasitas sebanyak 640 tempat duduk.

Pada jalur Pasar Senen menuju ke Stasiun Gubeng Surabaya dioperasikan Kereta Api GBM bernomor 174, sedangkan untuk KA Gaya Baru Malam bernomor 173 dioperasikan untuk jalur sebaliknya.

Stasiun-stasiun yang dilalui oleh KA Gaya Baru Malam 173 memulai perjalanannya dari Stasiun Gubeng Surabaya menuju ke Stasiun Pasar Senen Jakarta dengan melalui beberapa stasiun lain, diantaranya Wonokromo, Mojokerto, Jombang, Madiun, Sragen, Purwosari, Klaten, Lempuyangan, Wates, Kutoarjo, Gombong, Purwokerto, Ketanggungan, Ciledug, Cirebon Prujakan, Jatibarang, Pegadenbaru, Bekasi, dan Jatinegara.

Sedangkan untuk KA Gaya Baru Malam 174 yang melaju dari arah sebaliknya akan melalui Stasiun Pegadenbaru, Haurgeulis, Jatibarang, Cirebon Prujakan, Ciledug, Ketanggungan, Purwokerto, Gombong, Kutoarjo, Wates, Lempuyangan, Klaten, Purwosari, Sragen, Walikukun, Kedunggalar, Paron, Geneng, Madiun, Baron, Jombang, Mojokerto, Wonokromo, hingga tiba di Stasiun Gubeng Surabaya.

Selengkapnya, berikut kami tampilkan keberangkatan KA Gaya Baru Malam sesuai Gapeka 2015.

KA 173 (SGU – PSE) KA 174 (PSE – SGU)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Surabaya Gubeng 12.00 Pasar Senen 10.30
Wonokromo 12.04 12.06 Pegadenbaru 12.10 12.12
Mojokerto 12.38 12.42 Haurgeulis 12.25 12.27
Jombang 13.03 13.06 Jatibarang 13.00 13.02
Madiun 14.21 14.32 Cirebon Prujakan 13.36 13.45
Sragen 15.28 15.31 Ciledug 14.13 14.15
Purwosari 16.01 16.07 Ketanggungan 14.30 14.32
Klaten 16.30 16.35 Purwokerto 15.55 16.15
Lempuyangan 16.59 17.10 Gombong 17.18 17.24
Wates 17.40 17.42 Kutoarjo 18.15 18.19
Kutoarjo 18.12 18.17 Wates 18.48 18.51
Gombong 19.08 19.10 Lempuyangan 19.22 19.32
Purwokerto 20.13 20.30 Klaten 19.56 19.58
Ketanggungan 21.50 21.52 Purwosari 20.21 20.27
Ciledug 22.06 22.08 Sragen 21.06 21.12
Cirebon Prujakan 22.32 22.40 Walikukun 21.33 21.39
Jatibarang 23.15 23.17 Kedunggalar 21.48 21.55
Pegadenbaru 23.59 00.01 Paron 22.04 22.10
Bekasi 01.18 01.20 Geneng 22.18 22.25
Jatinegara 01.37 01.39 Madiun 22.41 22.55
Pasar Senen 01.48 Baron 23.50 23.56
Jombang 00.19 00.22
Mojokerto 00.44 00.47
Wonokromo 01.18 01.20
Surabaya Gubeng 01.25