Jadwal Perjalanan dan Tiket Kereta Api Kamandaka

Kamandaka adalah kelas ekonomi AC milik PT Indonesia. Diluncurkan pada tanggal 17 Februari 2014, KA Kamandaka melayani jalur Purwokerto-Semarang PP.

Nama kereta api ini diambil dari salah satu tokoh pada kisah legenda terkenal di wilayah sekitar Purwokerto-Kebumen-Banyumas, yakni Raden Kamandaka yang kemudian dikenal dengan Lutung Kasarung. Sepanjang perjalanannya, KA Kamandaka akan berhenti di Semarang Tawang, Semarang Poncol, , Stasiun Pekalongan, Stasiun Pemalang, Stasiun , Stasiun Slawi, Stasiun Bumiayu dan Stasiun Purwokerto.

Kereta api ini membawa 5-6 kereta ekonomi (K3) dan 1 kereta makan dan pembangkit (KMP3). Karena meningkatnya animo pengguna, menambahkan satu eksekutif untuk meningkatkan jasa angkutan darat tersebut rencananya mulai tanggal 5 September 2014, namun hingga saat ini belum terealisasi.

Fasilitas KA Kamandaka adalah KA Ekonomi AC berkapasitas 106 tiap kereta. Sementara, harga Kereta Api Kamandaka kelas ekonomi AC subclass C dibanderol Rp90 ribu, P Rp85 ribu, Q Rp80 ribu, dan S Rp75ribu.

Adapun untuk harga tiket KA Kamandaka Tegal-Semarang PP dibanderol Rp55 ribu. Sementara, tiket KA Kamandaka Weleri-Semarang dipatok Rp35 ribu.

Berikut jadwal perjalanan KA Kamandaka per April 2015 (berdasarkan Gapeka 2015).

KA 235

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Tawang 05.00
Semarang Poncol 05.07 05.15
Weleri 05.50 05.55
Pekalongan 06.39 06.45
Comal
Pemalang 07.12 07.16
Tegal 07.40 07.45
Slawi 08.04 08.06
Bumiayu 08.58 09.00
Purwokerto 09.42

KA 231

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Tawang 11.00
Semarang Poncol 11.07 11.15
Weleri 11.50 12.12
Pekalongan 12.56 13.02
Comal
Pemalang 13.29 13.36
Tegal 14.00 14.07
Slawi 14.27 14.32
Bumiayu 15.31 15.33
Purwokerto 16.19

KA 239

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Tawang 17.30
Semarang Poncol 17.37 17.45
Weleri 18.20 18.22
Pekalongan 19.05 19.09
Comal 19.23 19.25
Pemalang 19.39 19.41
Tegal 20.05 20.12
Slawi 20.32 20.34
Bumiayu 21.06 21.28
Purwokerto 22.10

KA 229

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Purwokerto 05.00
Bumiayu 05.42 05.44
Slawi 06.36 06.38
Tegal 06.57 07.05
Pemalang 07.29 07.33
Comal
Pekalongan 08.00 08.06
Weleri 08.50 08.54
Semarang Poncol 09.29 09.38
Semarang Tawang 09.45

KA 223

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Purwokerto 11.00
Bumiayu 11.42 11.44
Slawi 12.38 12.40
Tegal 13.00 13.15
Pemalang 13.39 13.43
Comal
Pekalongan 14.10 14.15
Weleri 14.48 15.02
Semarang Poncol 15.37 15.42
Semarang Tawang 15.49

KA 237

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Purwokerto 17.30
Bumiayu 18.12 18.14
Slawi 19.06 19.08
Tegal 19.28 19.43
Pemalang 20.06 20.09
Comal 20.23 20.25
Pekalongan 20.39 20.41
Weleri 21.25 21.50
Semarang Poncol 22.25 22.45
Semarang Tawang 22.52