Kereta Api Argo Wilis

Kereta Api Argo Wilis adalah kereta api kelas argo yang memiliki relasi – Surabaya Gubeng. Kereta api Argo Wilis beroperasi dibawah manajemen Bandung PT. Kereta Api Indonesia.

Dalam perjalanannya, kereta api Argo Wilis menempuh jarak sepanjang 699 Km dan memakan waktu tempuh selama kurang lebih 12 jam. Sepanjang perjalanan dari Surabaya Gubeng menuju Bandung atau sebaliknya, stasiun-stasiun yang disinggahi oleh kereta api Argo Wilis adalah , Madiun, Balapan, Yogyakarta Tugu, Kutoarjo, Kroya, Banjar, Tasikmalaya, Cipeundeuy, Bandung, dan sebaliknya.

Rangkaian kereta api Argo Wilis terdiri dari 4-6 kereta kelas Eksekutif Argo (K1), 1 kereta makan kelas 1 (M1), dan 1 kereta pembangkit listrik (P). Dengan jumlah kereta yang dibawa, dalam satu kali perjalanan Argo Wilis bisa mengangkut sekitar 200 sampai 300 .

Nama Argo Wilis diambil dari nama sebuah gunung yang berada di daerah , Jawa Timur. Gunung Wilis terletak di 2.169 MDPL dan merupakan tataran pegunungan yang panjang dengan puncak tertingginya berada di kawasan Bajulan, , Jawa Timur.

Berikut ini adalah Kereta Api Argo Wilis berdasarkan keluaran GAPEKA 2015.

KA 5 Argo Wilis Surabaya Gubeng – Bandung

STASIUN KEDATANGAN
Surabaya Gubeng 07.00
Jombang 07.53 07.56
Madiun 09.05 09.10
10.22 10.29
Yogyakarta 11.15 11.25
Kutoarjo 12.17 12.25
Kroya 13.30 13.45
Banjar 15.11 15.20
Tasikmalaya 16.11 16.21
Cipeundeuy 17.11 17.21
Bandung 19.06

KA 6 Argo Wilis Bandung – Surabaya Gubeng

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
Bandung 08.30
Cipeundeuy 10.15 10.24
Tasikmalaya 11.14 11.19
Banjar 12.10 12.15
Kroya 13.41 13.56
Kutoarjo 15.01 15.05
Yogyakarta 15.56 16.02
Solo Balapan 16.47 16.52
Madiun 18.05 18.10
Jombang 19.22 19.25
Surabaya Gubeng 20.19

Tarif kereta api Argo Wilis adalah antara Rp 210.000,00 – Rp 500.000,00, bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional.

Selain itu, Kereta Api Argo Wilis juga memberlakukan tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut.

  • Surabaya – Madiun PP: Rp. 80.000
  • Madiun – Yogyakarta PP: Rp. 80.000
  • Banjar – Bandung PP: Rp. 70.000

Selain rute Surabaya Gubeng – Bandung PP, Selama ini Kereta Api Argo Wilis juga sering dipakai sebagai kereta api penghubung dari Bandung ke Bali dan sebaliknya.

Setiba di Surabaya biasanya penumpang transit di VIP Room Stasiun Surabaya Gubeng untuk kemudian meneruskan perjalalan ke Banyuwangi dengan KA Kereta api Mutiara Timur Malam dan sampai di Banyuwangi pada pagi hari. Kemudian perjalanan dilanjutkan dengan bus menuju Denpasar, Bali. Demikian juga sebaliknya.