Kereta Api Bangunkarta

Bangunkarta adalah kelas satwa yang beroperasi di bawah manajemen . memiliki rute perjalanan Gubeng ke Gambir via dan (PP).

Kereta Api Bangunkarta mulai beroperasi pada tahun 1985 dan melayani perjalanan dari Jombang ke Jakarta. Pada masa itu Kereta Api Bangunkarta masih bernama Kereta Api Tebu Ireng. Kereta Api Tebu Ireng adalah beroperasi sebagai kereta api kelas .

Pada tahun 1994, kereta api tebu ireng melakukan peningkatan menjadi kelas bisnis. Penambahan kelas ini mendatangkan peminat yang kian bertambah hingga tahun 1999 Kereta Api Tebu Ireng kembali menaikkan segmennya menjadi kereta api bisnis dan eksekutif dengan diadakannya penambahan menjadi 2 kereta kelas Eksekutif (K1) dan 8 kereta kelas Bisnis (K2). Sejak saat itu, Kereta Api Tebu Ireng mengubah namanya menjadi Kereta Api Bangunkarta.

Pada awal masa beroperasinya, jalur yang ditempuh oleh Kereta Api Bangunkarta Bisnis dan Eksekutif adalah rute jalur Selatan melewati Yogyakarta dan Purwokerto. Stasiun-stasiun yang dilewati pada masa itu adalah Cirebon, Tegal, Pemalang, Pekalongan, Semarang Tawang, Paron, Madiun, Caruban (hanya ka 55 ke arah barat), Nganjuk, Kertosono, Jombang, dan Mojokerto. Perjalanan yang ditempuh oleh Kereta Api Bangunkarta pada masa itu adalah sejauh 738Km dengan lama tempuh 12.5 jam.

Pada bulan Desember 2009 kereta api Bangunkarta kembali melakukan perombakan rute dan segmen menjadi seluruhnya kelas eksekutif dengan menggunakan rangkaian kereta yang dahulu digunakan oleh Kereta Api Gajayana.

Saat ini Kereta Api Bangunkarta adalah Kereta Api Eksekutif dengan perjalanan sebagai berikut:

 

KA 55 Bangunkarta (Surabaya Gubeng-Gambir)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Gubeng 16.00
Mojokerto 16.36 16.38
Jombang 17.01 17.04
Kertosono 17.20 17.23
Nganjuk 17.43 17.45
Caruban 18.13 18.25
Madiun 18.39 18.45
Paron 19.07 19.09
Semarang Tawang 22.11 22.30
Pekalongan 23.45 23.50
Pemalang 00.16 00.20
Tegal 00.42 00.50
Cirebon 01.46 01.57
Jatinegara 04.33 03.35
Gambir 04.46

 

KA 56 Bangunkarta (Gambir-Surabaya Gubeng)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Gambir 15.00
Cirebon 17.43 17.52
Tegal 18.50 19.00
Pemalang 19.22 19.27
Pekalongan 19.53 20.03
Semarang Tawang 21.21 21.27
Paron 00.50 00.52
Madiun 01.13 01.20
Nganjuk 02.01 02.03
Kertosono 02.24 02.27
Jombang 02.42 02.45
Mojokerto 03.07 03.10
Surabaya Gubeng 03.46