Kereta Api Kahuripan : Jadwal, Rute, dan Harga Tiket

KA Kahuripan merupakan rangkaian kelas yang dioperasikan oleh Daerah Operasi VII Madiun untuk melayani koridor (KD) – Kiaracondong (KAC). Kereta api Kahuripan memiliki kapasitas sebanyak 106 di setiap gerbongnya dengan bangku berhadapan ABC-DE.

Dalam perjalanannya, KA Kahuripan singgah di beberapa , diantaranya St. Cibatu, St. Cipeundeuy, St. Tasikmalaya, St. Ciamis, St. Banjar, St. Maos, St. Gombong, St. Kutoarjo, St. Wates, St. Lempuyangan, St. Klaten, St. Purwosari, St. Paron, St. Madiun, St. Caruban, St. Baron, St. Kertosono, hingga ke Kediri dari arah Kiaracondong.

KA Kahuripan diberangkatkan dari Stasiun Kediri (KD) pada pukul 13.40 siang dan dijadwalkan untuk tiba di Stasiun Kiaracondong (KAC) pada pukul 03.32 pagi. Sedangkan untuk yang diberangkatkan dari Kiaracondong baru mulai berangkat pada pukul 20.00 malam dan diperkirakan tiba di Stasiun Kediri pada pukul 09.43 pagi.

Selengkapnya, berikut keberangkatan KA Kahuripan terbaru sesuai dengan Gapeka 2015,

Rute Kediri – Kiaracondong (KD – KAC)

KA 181

Rute Kiaracondong – Kediri (KAC – KD)

KA 182

Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Kediri 13.40 Kiaracondong 20.00
Kertosono 14.16 14.19 Cibatu 21.09 21.12
Nganjuk 14.39 14.43 Cipeundeuy 21.45 22.59
Caruban 15.13 15.15 Tasikmalaya 22.49 22.54
Madiun 15.30 15.55 Ciamis 23.21 23.23
Barat 16.06 16.10 Banjar 23.50 23.57
Paron 16.24 16.26 Langen 00.09 00.15
Walikukun 16.44 16.46 Gandrungmangun 00.45 00.51
Sragen 17.06 17.16 Maos 01.27 01.29
Kemiri 17.31 17.39 Kroya 01.46 01.51
Purwosari 17.55 18.00 Sumpiuh 02.03 02.14
Klaten 18.23 18.25 Gombong 02.30 02.33
Lempuyangan 18.50 18.58 Kutoarjo 03.36 03.41
Wates 19.27 19.29 Wates 04.10 04.12
Kutoarjo 19.58 20.12 Lempuyangan 04.42 04.50
Gombong 20.56 20.58 Klaten 05.13 05.15
Maos 21.38 21.40 Purwosari 05.39 05.45
Lebeng 21.50 22.05 Sragen 06.14 06.16
Langen 23.01 23.08 Walikukun 06.37 06.39
Banjar 23.20 23.27 Paron 06.55 06.57
Karangpucung 23.35 23.44 Madiun 07.20 07.35
Ciamis 00.04 00.13 Caruban 07.50 07.52
Tasikmalaya 00.40 00.144 Nganjuk 08.11 08.21
Cipeundeuy 01.34 01.43 Kertosono 08.21 08.29
Bumiwaluya 01.55 02.02 Kediri 09.43
Kiaracondong 03.32

kereta api Kahuripan dipatok Rp 90.000 untuk tiap kursi. Harga ini ditetapkan sejak 1 April 2015 dari yang semula hanya Rp 50.000.

Kereta api Kahuripan termasuk salah satu kereta api yang paling banyak mengalami perubahan rute. Mulanya, KA Kahuripan dioperasikan untuk rute Kediri-Bandung-Pasar Senen. Pada 26 Juli 1995, rutenya diperpendek sehingga hanya melayani koridor Kediri-Bandung. Rute ini berubah lagi menjadi Kediri-Padalarang, hingga pada akhirnya menjadi Kediri-Kiaracondong.