Kereta Api Menoreh Relasi Semarang-Jakarta PP

Menoreh adalah kelas AC dengan jurusan Pasar Senen (PP).

Kereta ini memiliki 2 armada yakni Kereta Api Menoreh 1 yang beroperasi pagi hari dan Kereta Api Menoreh 2 yang beroperasi untuk keberangkatan malam hari.

Kereta Api Menoreh 1 dan 2 mulai beroperasi sejak 29 September 2012 menggantikan Kereta Api Fajar Utama Semarang yang berangkat dari Jakarta Pasar Senen ke Semarang Tawang pagi hari, dan Kereta Api Senja Utama Semarang yang berangkat dari ke Semarang Tawang ke Jakarta Pasar Senen pada malam hari. Pada tanggal 19 Agustus 2014 disusul dengan mengganti kedua rangkaian kereta tersebut pada rute sebaliknya.

Nama Menoreh diambil dari Pegunungan Menoreh, sebuah pegunungan yang membentang dari Kabupaten Magelang hingga Kabupaten Purworejo, , serta Kabupaten Kulonprogo, Daerah Istimewa Yogyakarta.

 

Spesifikasi masing-masing Kereta Api pada Kereta Api Menoreh adalah sebagai berikut:

Ka Menoreh 1 Menggunakan Rangkaian Kelas Baru Buatan PT Inka

  • 1 Lokomotif Seri CC206 dan CC201 Milik Dipo Induk SMC dan JNG
  • 4 Kelas Ekonomi AC (K3 0 14 XX SMC)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit (MP3 0 14 XX SMC)
  • 1 Kereta Barang (B) Milik Dipo Induk SMC Dan SBI

Ka Menoreh 2 Menggunakan Rangkaian Kelas Ekonomi AC Lama Buatan PT Inka

  • 1 Lokomotif Seri CC203 Milik Dipo Induk SMC dan JNG
  • 4 Kelas Ekonomi AC (K3 0 12 XX SMC)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit (MP3 0 12 XX SMC)
  • 1 Kereta Barang (B SMC)

 

Kereta Api Menoreh 1

(Semarang Tawang – Jakarta Pasar Senen)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Tawang 00:45 21:00
Waleri 21:37 21:42
Pekalongan 22:23 22:28
Pemalang 22:54 22:58
23:02 23:30
Cirebon Prujakan 00:24 00:33
Bekasi 03:00 03:02
Jatinegara 03:19 03:21
Pasar Senen 03:30 00:00

 

(Jakarta Pasar Senen – Semarang Tawang)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen 00:00 07:10
Jatibarang 09:28 09:30
Cirebon Prujakan 10:03 10:13
Tegal 11:07 11:12
Pemalang 11:44 11:49
Pekalongan 12:15 12:21
Waleri 13:02 13:06
Semarang Tawang 13:43 00:00

 

Jadwal Kereta Api Menoreh 2

(Semarang Tawang – Jakarta Pasar Senen)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Tawang 00:00 08:00:00
Waleri 08:36 08:40:00
Pekalongan 09:23 09:28:00
Pemalang 09:54 09:58:00
Tegal 10:20 10:30:00
Brebes 10:41 10:43:00
Cirebon Prujakan 11:29 11:40:00
Jatibarang 12:13 12:15:00
Jatinegara 14:25 14:27:00
Pasar Senen 14:36 00:00:00

 

(Jakarta Pasar Senen – Semarang Tawang)

Stasiun Keberangkatan Kedatangan
Pasar Senen 00:00 19:45
Jatibarang 22:03 22:05
Prujakan 22:38 22:47
Brebes 23:33 23:35
Tegal 23:46 23:56
Pemalang 00:18 00:02
Pekalongan 00:48 00:53
Waleri 01:34 01:38
Semarang Tawang 02:16 00:00

Kereta Api Menoreh mulai dari 160.000, 190.000, hingga 240.000 rupiah tergantung dari subclass, tempat duduk, dan jarak perjalanan yang ditempuh oleh Kereta Api Menoreh.

Tentang Masinis 182 Articles
Memulai karir menulis sejak duduk di bangku SMP sebagai layouter dan redaktur, dan membawa proses kepenulisannya hingga di bangku kuliah. 10 tahun terakhir aktif sebagai tenaga desainer di sebuah perusahaan yang berpusat di Malang. Beberapa tahun terakhir menjadi penumpang setia kereta api pagi rute Malang-Surabaya yang berangkat dari Stasiun Kotabaru jam 04.20 setiap hari. Sejak itu, penulis tertarik dengan segala hal tentang kereta api dan sistem transportasi publik.