Kereta Api Pangrango Relasi Bogor Paledang – Sukabumi – Cianjur

Pangrango adalah ekseutif dan AC yang beroperasi di bawah manajemen PT. KAI. Kereta ini memiliki jalur relasi Halte Paledang – – Stasiun Cianjur. Kereta api ini adalah kereta yang beroperasi menggantikan Bumi Geulis sejak tahun 2012.

Kereta Api Pangrango memiliki susunan rangkaian satu lokomotif, tiga gerbong , satu gerbong , dan satu gerbong kereta makan pembangkit rangkaian kereta pada awal beroperasinya. Saat ini, okupansi Kereta Api Pangrango sangat tinggi, sehingga harus menggunakan susunan rangkaian tambahan berupa 1 gerbong makan pembangkit ekonomi eksterior Batik Cikole, satu gerbong , dan empat gerbong ekonomi.

Saat ini kereta api ini telah disatukan dengan kereta api Siliwangi yang saling berkebalikan, seperti layaknya kereta api Penataran dan Rapih Dhoho.

Kereta Api Pangrango terdiri dari dua macam, yakni eksekutif dan ekonomi:

  • Eksekutif: Rp 40.000-60.000
  • Ekonomi: Rp. 15.000 – 25.000

Selama perjalanan dari Bogor menuju Sukabumi dan sebaliknya, dapat menikmati keindahan pemandangan di luar jendela Kereta Api Pangrango sepanjang jarak 126 km yang ditempuh oleh kereta api ini dalam waktu 4 jam 15 menit.

Berikut ini adalah jadwal Kereta Api Pangrango.

Gapeka KA 111

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Sukabumi 05:00
Cisaat 05:10 05:11
Karangtengah 05:25 05:27
Cibadak 05:37 05:38
Parungkuda 05:49 05:50
Cicurug 06:06 06:07
Cigombong 06:21 06:22
Maseng 06:34 06:35
Batutulis 06:52 06:54
Bogor 07:03

Gapeka KA 112

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Sukabumi 05:45
Gandasoli 05:58 05:59
Cireungas 06:10 06:11
Lampegan 06:18 06:19
Cibeber 06:42 06:43
Cianjur 07:08

Gapeka KA 113

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Cianjur 08:15
Cibeber 08:40 08:41
Lampegan 09:04 09:05
Cireungas 09:12 09:13
Gandasoli 09:24 09:25
Sukabumi 09:38 10:05
Cisaat 10:15 10:16
Cibadak 10:42 10:43
Parungkuda 10:54 10:55
Cicurug 11:11 11:12
Cigombong 11:26 11:27
Maseng 11:39 11:40
Bogor 12:08

Gapeka KA 114

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Bogor 07:55
Maseng 08:24 08:25
Cigombong 08:38 08:39
Cicurug 08:53 08:54
Parungkuda 09:10 09:11
Cibadak 09;22 09:23
Cisaat 09:48 09:49
Sukabumi 09:59 10:20
Gandasoli 10:33 10:34
Cireungas 10:45 10:46
Lampegan 10:53 10:54
Cibeber 11:17 11:18
Cianjur 11:43

Gapeka KA 115

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Cianjur 13:50
Cibeber 14:15 14:16
Lampegan 14:39 14:40
Cireungas 14:47 14:48
Gandasoli 14:59 15:00
Sukabumi 15:13 15:45
Cisaat 15:55 15:56
Cibadak 16:22 16:23
Parungkuda 16:34 16:35
Cicurug 16:51 16:52
Cigombong 17:06 17:07
Maseng 17:19 17:20
Bogor 17:48
Tentang Masinis 182 Articles
Memulai karir menulis sejak duduk di bangku SMP sebagai layouter dan redaktur, dan membawa proses kepenulisannya hingga di bangku kuliah. 10 tahun terakhir aktif sebagai tenaga desainer di sebuah perusahaan yang berpusat di Malang. Beberapa tahun terakhir menjadi penumpang setia kereta api pagi rute Malang-Surabaya yang berangkat dari Stasiun Kotabaru jam 04.20 setiap hari. Sejak itu, penulis tertarik dengan segala hal tentang kereta api dan sistem transportasi publik.