Kereta Api Sembrani

Sembrani adalah kelas satwa dengan relasi Pasar Turi – Jakarta PP yang beroperasi di bawah manajemen Jakarta PT. Kereta Api Indonesia.

Kereta Api Sembrani menawarkan alternatif pada malam hari melalui lintas Utara Pulau Jawa dengan waktu tempuh sekitar 10 jam 30 menit dan hanya berhenti di Stasiun Pekalongan, Tegal (arah Surabaya), Semarang Tawang, Cepu dan Bojonegoro.

Rangkaian kereta api ini terdiri dari 6-8 kereta eksekutif retrofit dan argo (K1), 1 Kereta Makan (KM1), 1 Kereta Pembangkit Listrik (BP).

Nama Sembrani yang digunakan pada KA Sembrani diambil dari nama seekor kuda bersayap yang ada di dalam legenda cerita rakyat tempo dulu yang memiliki sifat gesit, lincah, dan pemberani. Kuda sembrani juga diceritakan pada berbagai mitos sebagai kendaraan para Raja dan Ratu di pulau Jawa jaman dahulu agar dapat bepergian secara cepat.

Kereta Api Sembrani pada awalnya adalah kereta api ekonomi dengan buatan tahun 1950an. Karena sepinya , pada Oktober 2008 Balai Yasa Manggarai melakukan inovasi dengan mengubah satu rangkaian kereta api Sembrani menjadi rangkaian kereta (seperti) pesawat. Hal ini kemudian menjadikan Kereta Api Sembrani sebagai rangkaian retrofit pertama dengan kaca (seperti) pesawat, dan menjadi inspirasi untuk KA retrofit lainnya.

Berikut ini adalah jadwal dari Kereta Api Sembrani menurut GAPEKA 2015

KA 47 (Surabaya Pasar Turi-Gambir)

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
Surabaya Pasar Turi 17.50
Lamongan 18.26 18.29
Bojonegoro 19.19 19.22
Cepu 19.53 19.56
Semarang Tawang 21.45 22.05
Pekalongan 23.21 23.29
Tegal 00.15 00.23
Cirebon 01.19 01.22
Jatinegara 04.03 04.05
Gambir 04.16

KA 47 (Surabaya Pasar Turi-Gambir)

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
Gambir 19.15
Cirebon 22.02 22.12
Tegal 23.08 23.15
Pekalongan 00.01 00.06
Semarang Tawang 01.21 01.35
Cepu 03.24 03.29
Bojonegoro 04.00 04.06
Lamongan 04.56 04.59
Surabaya Pasar Turi 05.35

KA Sembrani adalah antara Rp 285.000,00 – Rp 555.000,00, bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan nasional.

Selain itu, Kereta Api Sembrani juga menerapkan tarif khusus jarak pendek, yang berlaku dalam relasi berikut ini:

  • Surabaya – Cepu (PP) : Rp. 100.000
  • Surabaya – Semarang (PP) : Rp. 200.000
  • Cepu – Semarang (PP) : Rp. 200.000
  • Cirebon – Jakarta (PP) : Rp. 220.000