Profil dan Jadwal Keberangkatan Kereta Api di Stasiun Cikampek (CKP)

Cikampek (CKP) merupakan sebuah besar yang berada di bawah kendali Jakarta. Stasiun ini pertama kali dibangun pada tahun 1894 dan menjadi stasiun paling timur di Daerah Operasi 1 Jakarta. Stasiun Cikampek beralamatkan di Jalan Stasiun Cikampek, Cikampek , Kecamatan Cikampek, Kabupaten Karawang, Jawa Barat.

Stasiun yang berdiri di ketinggian tanah +45 mdpl ini berperan sebagai salah satu stasiun vital di kereta api dari Jakarta menuju ke berbagai kota di Pulau Jawa. Stasiun ini memiliki bercabang 2 di sebelah timur dengan utara menuju ke Cirebon, sedangkan selatan menuju ke Bandung. Dahulu juga ada yang menuju ke Cilamaya, namun telah dinonaktifkan pada tahun 1970. Sebelum petak Cikampek-Cirebon dioperasikan, hampir semua kereta api yang berangkat dari Jakarta diwajibkan untuk singgah dahulu di stasiun ini. Tujuannya, untuk memastikan petak jalur di depannya telah aman atau untuk menunggu persilangan kereta dari arah Cirebon. Stasiun Cikampek kini juja difungsikan sebagai tempat peristirahatan bagi diesel hidraulik yang dialokasikan di Dipo Tanah abang.

Stasiun Cikampek untuk saat ini melayani pemberhentian dan pemberangkatan dari 5 kereta api jarak jauh serta kereta lokal cikampek dan patas Purwakarta. Kelima kereta api jarak jauh tersebut diantaranya adalah KA Harina (Surabaya Pasar Turi – Bandung Hall), KA Ciremai (Cirebon Kejaksan – Bandung Hall), KA Tegal Ekspres (Jakarta Pasar Senen – Tegal), KA Krakatau (Merak – Kediri), dan KA Jayabaya (Malang Kotabaru – Jakarta Pasar Senen).

Teruntuk kereta api yang tiba dan berangkat dari stasiun Cikampek sesuai dengan GAPEKA 2015 adalah sebagai berikut,

Nama dan No. KA Kelas Tujuan Tiba Berangkat
Harina (73) & Bisnis Bandung Hall (BD) 02.07 02.30
Lokal Cikampek (345) Jakarta Kota (JAKK) 04.30
Lokal Cikampek (347) Ekonomi Jakarta Kota (JAKK) 05.10
Lokal Purwakarta (343) Ekonomi Jakarta Kota (JAKK) 05.56 05.58
Ciremai Ekspres (91) Eksekutif & Bisnis Bandung Hall (BD) 06.54 07.10
Tegal Ekspres (212) Ekonomi Tegal (TG) 08.55 08.57
Ciremai Ekspres (93) Eksekutif & Bisnis Cirebon Kejaksan (CN) 11.50 12.10
Lokal Purwakarta (346) Ekonomi Purwakarta (PWK) 12.16 12.18
Jayabaya (152) Ekonomi Malang Kotabaru (ML) 13.11 13.13
Krakatau Ekspres (166) Ekonomi Kediri (KD) 14.09 14.11
Lokal Purwakarta (349) Ekonomi Jakarta Kota (JAKK) 14.25 14.27
Lokal Purwakarta (348) Ekonomi Purwakarta (PWK) 14.46 14.48
Lokal Purwakarta (351) Ekonomi Jakarta Kota (JAKK) 16.15 16.17
Ciremai Ekspres (95) Eksekutif & Bisnis Bandung Hall (BD) 16.52 17.10
Tegal Ekspres (211) Ekonomi Jakarta Pasar Senen (PSE) 18.06 18.08
Lokal Purwakarta (344) Ekonomi Purwakarta (PWK) 18.45 18.47
Lokal Cikampek (350) Ekonomi Cikampek (CKP) 20.40
Krakatau Ekspres (165) Ekonomi Merak (MER) 20.34 20.36
Ciremai Ekspres (97) Eksekutif & Bisnis Cirebon Kejaksan (CN) 21.40 22.00
Lokal Cikampek (352) Ekonomi Cikampek (CKP) 21.45
Harina (75) Eksekutif & Bisnis Surabaya Pasar Turi (SBI) 23.28 23.45
Jayabaya (151) Ekonomi Jakarta Pasar Senen 23.57 23.59