Profil dan Jadwal Kereta Api di Stasiun Gombong

Gombong (GB) adalah kelas I yang terletak di Desa Wonokriyo, Gombong, Kebumen, . Stasiun yang berada pada ketinggian 18 m di atas permukaan laut ini termasuk dalam manajemen Daerah Operasi V .

Stasiun ini pertama kali dibangun pada masa pemerintahan kolonial . Saat itu, pernah membangun sebuah benteng yang bernama Benteng Van der Wijck sebagai basis kekuatan militer , serta membangun stasiun yang saat ini dikenal sebagai Stasiun Gombong.

Meski berada di kawasan yang sama, namun popularitas stasiun ini jauh melebihi Stasiun Kebumen. Hal tersebut dibuktikan dengan okupansi penumpang di stasiun ini yang cukup bagus, serta menjadi andalan masyarakat dari Kecamatan Gombong, Sempor, Rowokele, Buayan, Kuwarasan, dan Puring yang ingin bepergian dengan kereta api.

Selain itu, stasiun ini juga selalu ramai dilalui kereta, khususnya kereta dengan tujuan Bandung-Surabaya dan -Surabaya. Berdasarkan GAPEKA 2015, saat ini setidaknya ada 35 kereta api yang singgah untuk melayani penumpang di Stasiun Gombong. Stasiun Gombong juga merupakan salah satu stasiun di lintas Kroya-Kutoarjo dengan fasilitas pemesanan online.

Stasiun ini memiliki 5 . 1, 3, dan 4 sebagai untuk persilangan, serta 2 sebagai utama (lurus). Khusus untuk 5, digunakan sebagai sepur badug untuk kegiatan bongkar muat kereta api pupuk ke gudang PT Pupuk Sriwijaya Palembang, yang dioperasikan sejak Maret 2015.

Fasilitas di Stasiun Gombong juga terbilang modern. Stasiun ini sudah dilengkapi loket pembelian tiket, ruang tunggu bagi penumpang, serta toilet yang cukup bersih. Selain itu, stasiun ini dilengkapi fasilitas mesin Cetak Tiket Mandiri (CTM).

Kereta api yang beroperasi di stasiun ini adalah:

  • Malabar: ke Malang dan Bandung.
  • Logawa: ke Purwokerto dan Jember.
  • Progo: ke Yogya Lempuyangan dan Jakarta Pasar Senen.
  • Sawunggalih Utama: ke Jakarta Pasar Senen dan Kutoarjo.
  • Kutojaya Utara: ke Kutoarjo dan Jakarta Pasar Senen.
  • Kutojaya Selatan: ke Kutoarjo dan Kiaracondong.
  • Kahuripan: ke Kediri dan Kiaracondong.
  • Bogowonto: ke Jakarta Pasar Senen dan Yogyakarta.
  • Gajah Wong: ke Jakarta Pasar Senen dan Yogya Lempuyangan.
  • Lodaya: ke Bandung dan Balapan.
  • Krakatau: ke Merak dan Kediri.
  • Mutiara Selatan: ke Bandung dan Surabaya Gubeng.
  • Pasundan: ke Surabaya Gubeng dan Bandung Kiaracondong.
  • Bengawan: ke Solo Purwosari (Untuk ke arah Jakarta Pasar Senen berjalan langsung).
  • Jaka Tingkir: ke Jakarta Pasar Senen dan Solo Purwosari.
  • Senja Utama Yogya: ke Jakarta Pasar Senen (Untuk ke arah Yogyakarta berjalan langsung).
  • Gajayana: ke Malang (Untuk ke arah Jakarta Gambir berjalan langsung).

Berikut jadwal kereta api di Stasiun Gombong berdasarkan GAPEKA 2015.

No KA Nama KA Tujuan Kelas Tiba Berangkat
142 Sawunggalih Utama Kutoarjo (KTA) Eksekutif & Bisnis 00.33 00.35
99 Malabar Bandung (BD) Eksekutif, Bisnis & Ekonomi 01.43 01.49
182 Kahuripan Kediri (KD) Ekonomi 02.30 02.33
131 Mutiara Selatan Bandung (BD) Bisnis 03.02 03.04
204 Kutojaya Selatan Kutoarjo (KTA) Ekonomi 03.37 03.39
162 Bogowonto Yogya Lempuyangan (LPN) Ekonomi 03.57 03.59
186 Progo Yogya Lempuyangan (LPN) Ekonomi 04.48 04.54
188 Logawa Jember (JR) Ekonomi 06.32 06.35
139 Sawunggalih Utama Jakarta Pasar Senen (PSE) Eksekutif & Bisnis 07.51 07.53
203 Kutojaya Selatan Bandung Kiaracondong (KAC) Ekonomi 10.11 10.13
161 Bogowonto Jakarta Pasar Senen (PSE) Ekonomi 10.56 10.58
180 Pasundan Surabaya Gubeng (SGU) Ekonomi 11.59 12.01
192 Kutojaya Utara Kutoarjo (KTA) Ekonomi 12.21 12.23
164 Gajah Wong Yogya Lempuyangan (LPN) Ekonomi 13.00 13.08
80 Lodaya Solo Balapan (SLO) Eksekutif & Bisnis 13.23 13.25
140 Sawunggalih Utama Kutoarjo (KTA) Bisnis 14.32 14.34
165 Krakatau Merak (MER) Ekonomi 15.17 15.22
179 Pasundan Bandung Kiaracondong (KAC) Ekonomi 16.23 16.25
185 Progo Jakarta Pasar Senen (PSE) Ekonomi 16.33 16.35
187 Logawa Purwokerto (PWT) Ekonomi 16.59 17.01
174 Gaya Baru Malam Selatan Surabaya Gubeng (SGU) Ekonomi 17.18 17.24
184 Bengawan Solo Purwosari (PWS) Ekonomi 17.49 17.51
191 Kutojaya Utara Jakarta Pasar Senen (PSE) Ekonomi 18.09 18.11
155 Jaka Tingkir Jakarta Pasar Senen (PSE) Ekonomi 18.33 18.39
156 Jaka Tingkir Solo Purwosari (PWS Ekonomi 18.37 18.41
173 Gaya Baru Malam Selatan Jakarta Pasar Senen (PSE) Ekonomi 19.08 19.10
166 Krakatau Kediri (KD) Ekonomi 19.31 19.38
137 Senja Utama Yogya Jakarta Pasar Senen (PSE) Bisnis 19.36 19.41
141 Sawunggalih Utama Jakarta Pasar Senen (PSE) Bisnis 20.02 20.04
163 Gajah Wong Jakarta Pasar Senen (PSE) Ekonomi 20.15 20.17
181 Kahuripan Bandung Kiaracondong (KAC) Ekonomi 20.56 20.58
81 Lodaya Bandung (BD) Eksekutif & Bisnis 21.50 21.52
132 Mutiara Selatan Surabaya Gubeng (SGU) Bisnis 22.09 22.15
100 Malabar Malang (ML) Eksekutif, Bisnis & Ekonomi 23.38 23.37
42 Gajayana Malang (ML) Eksekutif 23.57 00.04