Profil dan Jadwal Kereta Api di Stasiun Klaten

(KT), atau dalam bahasa Jawa disebut Setasiun Klathen, merupakan yang terletak di Tonggalan, Klaten Tengah, Klaten. Stasiun yang terletak pada ketinggian 151 m dari permukaan air laut ini berada di bawah manajemen Yogyakarta.

Stasiun Klaten merupakan stasiun pertama yang dibangun di antara Surakarta dan Yogyakarta. ini dilakukan mengingat semakin berkembangnya perekonomian karena kemajuan di bidang industri perkebunan, terutama gula. stasiun ini rampung pada tahun 1873.

Dulunya, Stasiun Klaten merupakan salah satu jalur kereta api vortelanden, yang menghubungkan Yogyakarta dan Surakarta, dan berlanjut ke Semarang. Jalur yang dulu dikelola oleh NIS ini mulanya hanya difokuskan untuk mengangkut hasil industri perkebunan tebu, kopi, tembakau, dll yang akan diekspor melalui pelabuhan Semarang.

Dalam perkembangannya, jalur ini semakin ramai setelah melayani angkutan . Stasiun yang tadinya kecil kemudian dikembangkan dan didukung beberapa fasilitas, termasuk rumah dinas karyawan. Selanjutnya, beberapa stasiun lain juga dibangun seperti Stasiun Ceper, Delanggu, Srowot, dan Brambanan.

Pada era sekarang, Stasiun Klaten telah menjadi salah satu stasiun yang penting bagi warga masyarakat. Terlebih, lokasi stasiun ini yang cukup strategis, terletak dekat jalan by-pass yang melingkari Klaten serta memiliki 6 jalur kereta api.

Kereta api yang beroperasi di stasiun ini antara lain:

  • Argo Dwipangga: ke Solo Balapan dan Jakarta Gambir.
  • Argo Lawu: ke Solo Balapan dan Jakarta Gambir.
  • Sancaka (pagi): ke Yogyakarta dan Surabaya Gubeng.
  • Lodaya: ke Solo Balapan dan Bandung.
  • Prambanan Ekspres: ke Solo Balapan dan Kutoarjo.
  • Senja Utama Solo: ke Solo Balapan dan Jakarta Pasar Senen.
  • Madiun Jaya Ekspres: ke Yogyakarta dan Madiun.
  • Sriwedari: ke Yogyakarta dan Solo Balapan.
  • Kahuripan : ke Kediri dan Bandung.
  • Sri Tanjung: ke Yogya Lempuyangan dan Banyuwangi Baru.
  • Bengawan dan Jaka Tingkir: ke Solo Purwosari dan Jakarta Pasar Senen.
  • Sidomukti dan Joglo Ekspres: ke Yogyakarta Tugu dan Solo Balapan.
  • Malioboro Ekspres: ke Yogyakarta Tugu dan Malang Kotabaru (kecuali KA 102).
  • Kahuripan: ke Bandung Kiaracondong dan Kediri.
  • Gaya Baru Malam: ke Jakarta Pasar Senen dan Surabaya Gubeng.
  • Pasundan: ke Bandung Kiaracondong dan Surabaya Gubeng.
  • Logawa: ke Purwokerto dan Jember.
  • Sri Tanjung: ke Yogyakarta Lempuyangan dan Banyuwangi Baru.

Berikut lengkap kereta api di Stasiun Klaten berdasarkan GAPEKA 2015.

No KA KA Tujuan Kelas Tiba Berangkat
103 Malioboro Ekspres Malam Yogyakarta Tugu (YK) & 03.29 03.31
82 Lodaya Malam Solo Balapan (SLO) Eksekutif & Bisnis 03.30 03.33
8 Argo Lawu Solo Balapan (SLO) Eksekutif 04.16 04.19
182 Kahuripan Kediri (KD) Ekonomi 05.13 05.15
134 Senja Utama Solo Solo Balapan (SLO) Bisnis 06.30 06.32
84 Sancaka Pagi Surabaya Gubeng (SGU) Eksekutif & Bisnis 07.10 07.13
79 Lodaya Pagi Bandung (BD) Eksekutif & Bisnis 07.29 07.34
194 Sri Tanjung Banyuwangi Baru (BWB) Ekonomi 07.38 07.41
7 Argo Lawu Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif 08.25 08.28
188 Logawa Jember (JR) Ekonomi 09.18 09.20
165 Krakatau Merak (MER) Ekonomi 12.04 12.06
83 Sancaka Pagi Yogyakarta Tugu (YK) Eksekutif & Bisnis 12.27 12.29
179 Pasundan Bandung Kiaracondong (KAC) Ekonomi 13.19 13.21
190 Logawa Purwokerto (PWT) Ekonomi 14.16 14.18
180 Pasundan Surabaya Gubeng (SGU) Ekonomi 14.49 14.52
183 Bengawan Jakarta Pasar Senen (PSE) Ekonomi 14.53 14.36
101 Malioboro Ekspres Pagi Yogyakarta Tugu (YK) Eksekutif & Ekonomi 15.11 15.13
80 Lodaya Pagi Solo Balapan (SLO) Eksekutif & Bisnis 15.46 15.49
10 Argo Dwipangga Solo Balapan (SLO) Eksekutif 16.06 16.09
155 Jaka Tingkir Jakarta Pasar Senen (PSE) Ekonomi 16.07 16.10
173 Gaya Baru Malam Selatan Jakarta Pasar Senen (PSE) Ekonomi 16.30 16.36
133 Senja Utama Solo Jakarta Pasar Senen (PSE) Bisnis 17.57 18.00
181 Kahuripan Bandung Kiaracondong (KAC) Ekonomi 18.23 18.25
196 Sri Tanjung Yogyakarta Lempuyangan (LPN) Ekonomi 19.03 19.05
81 Lodaya Malam Bandung (BD) Eksekutif & Bisnis 19.29 19.34
174 Gaya Baru Malam Surabaya Gubeng (SGU) Ekonomi 19.56 19.58
184 Bengawan Solo Purwosari (PWS) Ekonomi 20.18 20.20
9 Argo Dwipangga Gambir (GMR) Eksekutif 20.26 20.28
104 Malioboro Ekspres Malam Malang (ML) Eksekutif & Ekonomi AC 21.13 21.17
156 Jaka Tingkir Solo Purwosari (PWS) Ekonomi 21.25 21.29
166 Krakatau Kediri (KD) Ekonomi 22.28 22.30