Profil dan Jadwal Kereta Api di Stasiun Pekalongan

(PK) merupakan stasiun kelas I yang terletak di Jl. Gajah Mada, Bendan, Barat, . Stasiun yang terletak pada ketinggian +4 m ini berada di bawah manajemen Daerah Operasi IV Semarang.

Stasiun ini pertama kali dibuka untuk umum pada tanggal 1 Februari 1899. Pembukaan itu bersamaan dengan peresmian lintas seksi terakhir Pekalongan-Pemalang sejauh 33,8 km dari total keseluruhan trem uap Cirebon-Pekalongan-Semarang.

Awalnya, atau sekitar tahun 1899-1919, desain Stasiun Pekalongan cukup sederhana. Perusahaan trem Stoomtram Maatschappij (SCS) yang membangun stasiun ini lebih mengutamakan fungsi bangunan tanpa adanya ukiran-ukiran atau ornamen unik lainnya. Stasiun Pekalongan juga hanya terdiri dari bangunan utama, yaitu ruang administrasi yang terbuat dari bangunan bata sederhana dengan atap genteng dan kanopi tang kayu sebagai tempat dan bongkar muat.

Lalu, bersamaan dengan peningkatan jalan trem Cirebon-Pekalongan-Semarang menjadi jalur kereta api (1912-1921), Stasiun Pekalongan mendapat renovasi besar-besaran. Kanopi yang menaungi peron penumpang dibuat dengan bahan genteng merah. Sementara, tutupan samping kanopi, meski tidak berubah bentuk, tetapi ditambah dengan delapan belas jendela kotak kaca sebagai ventilasi cahaya. Bangunan baru ini pun diresmikan pada tahun 1919.

Dulunya, di stasiun ini terdapat jalur kereta api ke Kedungwuni hingga Wonopringgo. Namun, jalur itu dibongkar oleh pasukan Jepang saat Perang Dunia II. Selain itu, ada juga jalur kereta api ke Pelabuhan Pekalongan yang juga sudah tidak aktif.

Saat ini, Stasiun Pekalongan sudah dilengkapi dengan beberapa seperti loket pembelian , mesin Cetak Mandiri (CTM), ruang tunggu bagi para penumpang, musala, serta toilet. Kereta api yang beroperasi di stasiun ini antara lain:

  • Argo Bromo Anggrek Pagi: ke Surabaya Pasar Turi dan Jakarta Gambir (Argo Bromo Anggrek Malam tidak berhenti di stasiun ini).
  • Argo Muria: ke Semarang Tawang dan Jakarta Gambir.
  • Argo Sindoro: ke Semarang Tawang dan Jakarta Gambir.
  • Sembrani: ke Surabaya Pasar Turi dan Jakarta Gambir.
  • Harina: ke Surabaya Pasar Turi dan Bandung.
  • Bangunkarta: ke Surabaya Gubeng dan Jakarta Gambir.
  • Gumarang: ke Surabaya Pasar Turi dan Jakarta Pasar Senen.
  • Menoreh: ke Semarang Tawang dan Jakarta Pasar Senen.
  • Tawang Jaya: ke Semarang Poncol dan Jakarta Pasar Senen.
  • Kertajaya: ke Surabaya Pasar Turi dan Jakarta Pasar Senen.
  • Matarmaja: ke Malang dan Jakarta Pasar Senen.
  • Brantas: ke Jakarta Pasar Senen dan Kediri.
  • Majapahit: ke Jakarta Pasar Senen dan Malang.
  • Kaligung Mas: ke Tegal dan Semarang Tawang.
  • Kamandaka: ke Stasiun Purwokerto dan Semarang Tawang.
  • Jayabaya: ke Jakarta Pasar Senen dan Malang via Surabaya Pasar Turi.

Berikut kereta api di Stasiun Pekalongan berdasarkan GAPEKA 2015.

No KA KA Tujuan Kelas Tiba Berangkat
48 Sembrani Surabaya Pasar Turi (SBI) Eksekutif Satwa 00.01 00.06
158 Menoreh Semarang Tawang (SMT) 00.48 00.53
177 Kertajaya Jakarta Pasar Senen (PSE) Ekonomi 03.12 03.16
75 Harina Surabaya Pasar Turi (SBI) Eksekutif & Bisnis 03.43 03.48
202 Tawang Jaya Semarang Poncol (SMC) Ekonomi 04.22 04.27
171 Matarmaja Jakarta Pasar Senen (PSE) Ekonomi 04.13 04.19
149 Majapahit Jakarta Pasar Senen (PSE) Ekonomi 04.48 04.54
430 Kaligung Mas Semarang Poncol (SMC) Ekonomi 05.52 05.57
235 Kamandaka Purwokerto (PWT) Ekonomi 06.39 06.45
11 Argo Sindoro Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Argo 07.13 07.18
431 Kaligung Mas Tegal (TG) Ekonomi 07.46 07.50
229 Kamandaka Semarang Tawang (SMT) Ekonomi 08.00 08.06
157 Menoreh Jakarta Pasar Senen (PSE) Ekonomi 09.23 09.28
432 Kaligung Mas Semarang Poncol (SMC) Ekonomi 10.19 10.25
429 Kaligung Mas Tegal (TG) Ekonomi 10.33 10.38
14 Argo Muria Semarang Tawang (SMT) Eksekutif Argo 11.38 11.43
160 Menoreh Semarang Tawang (SMT) Ekonomi 12.15 12.21
1 Argo Bromo Anggrek Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Argo 12.39 12.43
231 Kamandaka Purwokerto (PWT) Ekonomi 12.56 13.02
428 Kaligung Mas Semarang Poncol (SMC) Ekonomi 13.14 13.18
2 Argo Bromo Anggrek Surabaya Pasar Turi (SBI) Eksekutif Argo 13.46 13.50
233 Kamandaka Semarang Tawang (SMT) Ekonomi 14.10 14.15
433 Kaligung Mas Tegal (TG) Ekonomi 14.13 14.17
201 Tawang Jaya Jakarta Pasar Senen (PSE) Ekonomi 15.22 15.25
152 Jayabaya Malang (ML) Ekonomi 17.02 17.07
13 Argo Muria Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Argo 17.13 17.18
427 Kaligung Mas Tegal (TG) Ekonomi 17.56 18.01
434 Kaligung Mas Semarang Poncol (SMC) Ekonomi 17.59 18.03
239 Kamandaka Purwokerto (PWT) Ekonomi 19.05 19.09
178 Kertajaya Surabaya Pasar Turi (SBI) Ekonomi 19.11 19.18
56 Bangunkarta Surabaya Gubeng (SGU) Eksekutif Satwa 19.53 20.03
151 Jayabaya Jakarta Pasar Senen (PSE) Ekonomi 19.59 20.05
172 Matarmaja Malang (ML) Ekonomi 20.17 20.26
237 Kamandaka Semarang Tawang (SMT) Ekonomi 20.39 20.41
175 Brantas Jakarta Pasar Senen (PSE) Ekonomi 20.50 20.56
12 Argo Sindoro Semarang Tawang (SMT) Eksekutif Argo 20.54 21.00
78 Gumarang Surabaya Pasar Turi (SBI) Eksekutif & Bisnis 21.14 21.21
77 Gumarang Jakarta Pasar Senen (PSE) Eksekutif & Bisnis 21.28 21.33
176 Brantas Kediri (KD) Ekonomi 21.31 21.40
73 Harina Bandung (BD) Eksekutif & Bisnis 22.06 22.12
159 Menoreh Jakarta Pasar Senen (PSE) Ekonomi 22.23 22.28
150 Majapahit Malang (ML) Ekonomi 23.16 23.23
47 Sembrani Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Satwa 23.21 23.29
55 Bangunkarta Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Satwa 23.45 23.50