Profil dan Jadwal Kereta Api Terbaru di Stasiun Lawang

(LW) merupakan kelas I yang terletak di Jalan Trikora Mulyoarjo, Lawang, . yang letaknya paling utara di Kabupaten Malang ini berada di bawah manajemen Daerah Operasi VIII Surabaya.

Stasiun ini merupakan stasiun tertinggi di wilayah Daop VIII Surabaya, yakni pada ketinggian 491 m di atas permukaan laut. Imbasnya, antara Bangil-Lawang, yang berjarak sekitar 31 km, tergolong terjal, dengan kemiringan sekitar 15,3%. Pasalnya, Stasiun Bangil, yang notabene merupakan stasiun percabangan antara Surabaya, Malang, dan Probolinggo , terletak pada ketinggian +9 m. Meski begitu, ke selatan relatif menurun.

Stasiun Lawang pertama kali dibangun pada tahun 1887, semasa pemerintahan Hindia Belanda, dan menjadi bangunan tertua di Lawang. Diperkirakan, pembangunannya bersamaan dengan pembangunan jalur kereta api Bangil-Sengon-Lawang-Malang yang dikerjakan oleh perusahaan kereta api milik Hindia Belanda, Staatspoorwegen, sebagai proyek jalur kereta api di Jawa untuk line menuju timur.

Peninggalan Hindia Belanda hingga sekarang masih dipertahankan stasiun ini. Stasiun Lawang memiliki peron yang ditutupi langit-langit yang terbuat dari seng berkualitas dan ditopang kerangka kayu pilihan yang kokoh.

Stasiun yang terletak tepat di pinggir jalan utama Malang-Surabaya dan di seberang pasar ini, memiliki 3 jalur, dengan jalur 1 sebagai jalur sepur lurus sedangkan jalur 2 dan 3 sebagai jalur untuk persilangan. Ke arah utara, jalur kereta api akan melintas di bawah jembatan layang.

Kereta api yang beroperasi di stasiun ini adalah:

  • eksekutif Bima, tujuan Malang atau ke Jakarta lewat Surabaya.
  • KA ekonomi AC plus Jayabaya, tujuan Malang atau ke Jakarta lewat Surabaya.
  • KA ekonomi AC Tawang Alun, tujuan Malang Kotalama atau Banyuwangi.
  • KA ekonomi AC Penataran, tujuan Surabaya (Gubeng atau Surabaya Kota) atau Blitar lewat Malang.
  • KA ekonomi AC Tumapel, tujuan Surabaya Kota atau Malang (lebih sering disebut juga dengan Penataran).

Berikut jadwal kereta api di Stasiun Lawang berdasarkan GAPEKA 2015.

No. KA KA Tujuan Kelas Tiba Berangkat
152/153 Jayabaya Malang Kotabaru (ML) Ekonomi AC Plus 00.50 00.54
460 Tumapel/Penataran Surabaya Kota (SB) Ekonomi AC 05.01 05.05
459 Penataran Blitar (BL) via Malang Kotabaru (ML) 06.31 06.34
462 Surabaya Kota (SB) 07.38 07.45
44/45 Bima Malang Kotabaru (ML) Eksekutif Satwa 07.43 07.47
461 Penataran Blitar (BL) via Malang Kotabaru (ML) Ekonomi AC 09.37 09.41
151/154 Jayabaya Surabaya Pasarturi (SBI) bersambung Jakarta Pasar Senen (PSE) Ekonomi AC Plus 12.08 12.15
208/209 Tawang Alun Malang Kotalama (MLK) Ekonomi AC 12.13 12.20
464 Penataran Surabaya Kota (SB) 12.51 12.55
463 Blitar (BL) via Malang Kotabaru (ML) 13.50 13.53
43/46 Bima Surabaya Gubeng (SGU) bersambung Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Satwa 14.48 14.52
210/207 Tawang Alun Banyuwangi Baru (BW) Ekonomi AC 16.18 16.21
466 Penataran Surabaya Gubeng (SGU) 17.36 17.40
465 Blitar (BL) via Malang Kotabaru (ML) 19.53 20.00
468 Surabaya Kota (SB) 20.33 20.36
467 Tumapel/Penataran Malang Kotabaru (ML) 21.54 22.06