Profil dan Jadwal Kereta di Stasiun Nganjuk (NJ), Jawa Timur

(NJ) adalah nama dari salah satu kelas 1 yang beroperasi di wilayah Daerah Operasi VII Madiun. Stasiun ini terletak di Jalan P. Sudirman, Desa Mangundikaran, Kecamatan Nganjuk, Kabupaten Nganjuk, . Stasiun ini berdiri di ketinggian +56 mdpl dan terletak agak menjorok ke dalam dari Jalan Raya Nganjuk – Kertosono.

Stasiun Nganjuk memiliki 4 kereta yang kesemuanya masih diaktifkan. Dari keempat tersebut, hanya 3 yang digunakan sebagai sepur lurus. Sedangkan 3 lainnya digunakan untuk persilangan. 1 dan 2 lah yang paling sering digunakan untuk persilangan, sementara untuk 4 lebih jarang dimanfaatkan.

Terhitung ada 16 kereta api yang dijadwalkan untuk singgah di Stasiun Nganjuk. Kereta-kereta tersebut terbagi atas kereta api kelas , kelas , kelas , serta kelas campuran ( – bisnis) dan komuter ekonomi.

Berikut kami informasikan daftar kereta api yang dilayani oleh Stasiun Nganjuk beserta rute dan jadwalnya masing-masing,

  1. KA Bima (eksekutif), rute Surabaya (bersambung Malang) – Jakarta
  2. KA Turangga (eksekutif), rute Surabaya – Bandung
  3. KA Bangunkarta (eksekutif), rute Surabaya – Jakarta (via Semarang)
  4. KA Sancaka (campuran), rute Surabaya – Yogyakarta
  5. KA Malabar (campuran), rute Malang – Bandung 
  6. KA Malioboro Ekspres (campuran), rute Malang – Yogyakarta
  7. KA Mutiara Selatan (bisnis), rute Surabaya – Bandung
  8. KA Sarangan Ekspres (bisnis), rute Surabaya – Madiun
  9. KA Majapahit (ekonomi AC plus), rute Malang – Jakarta (via Semarang)
  10. KA Matarmaja (ekonomi), rute Malang – Jakarta (via Semarang)
  11. KA Brantas (ekonomi), rute Kediri – Jakarta (via Semarang)
  12. KA Pasundan (ekonomi), rute Surabaya – Bandung
  13. KA Kahuripan (ekonomi), rute Kediri – Bandung
  14. KA Logawa (ekonomi), rute Purwokerto – Surabaya (bersambung ke Jember)
  15. KA Sri Tanjung (ekonomi), rute Yogyakarta – Surabaya (bersambung ke Banyuwangi)
  16. KA Arjuna Ekspres (Komuter Ekonomi), rute Surabaya – Madiun

keberangkatan kereta api di Stasiun Nganjuk sesuai Gapeka 2015,

Nama dan No. KA Kelas Tujuan Tiba Berangkat
Malioboro Ekspres (104) Eksekutif & Ekonomi AC Malang Kotabaru (ML) 00.01 00.03
Malioboro Ekspres (103) Eksekutif & Ekonomi AC Yogyakarta Tugu (YK) 00.16 00.18
Bangunkarta (56) Eksekutif Satwa Surabaya Gubeng (SGU) 02.01 02.03
Matarmaja (172) Ekonomi AC Malang Kotabaru (ML) 03.12 03.14
Mutiara Selatan (132) Bisnis Surabaya Gubeng (SGU) 03.47 03.49
Bima (44/45) Eksekutif Satwa Surabaya Gubeng (SGU) bersambung ke Malang Kotabaru (ML) 04.06 04.08
Malabar (100) Eksekutif, Bisnis, & Ekonomi AC Malang Kotabaru (ML) 04.50 04.52
Arjuna Ekspres (252) Ekonomi Surabaya Gubeng (SGU) 05.00 05.02
Brantas (176) Ekonomi AC Kediri (KD) 05.35 05.37
Majapahit (150) Ekonomi AC Plus Malang Kotabaru (ML) 05.52 05.55
Turangga (50) Eksekutif Satwa Surabaya Gubeng (SGU) 06.26 06.28
Kahuripan (182) Ekonomi AC Kediri (KD) 08.21 08.29
Sancaka Pagi (83) Eksekutif & Bisnis Yogyakarta Tugu (YK) 09.24 09.26
Pasundan (179) Ekonomi AC Bandung Kiaracondong (KAC) 09.53 10.01
Sancaka Pagi (84) Eksekutif & Bisnis Surabaya Gubeng (SGU) 09.57 09.59
Logawa (190/187) Ekonomi AC Purwokerto (PWT) 11.13 11.22
Malioboro Ekspres (102) Eksekutif & Ekonomi AC Malang Kotabaru (ML) 11.17 11.19
Sarangan Ekspres (143) Bisnis Madiun (MN) 11.34 11.43
Sri Tanjung (194/195) Ekonomi AC Surabaya Gubeng (SGU) bersambung ke Banyuwangi Baru (BW) 11.38 11.40
Malioboro Ekspres (101) Eksekutif & Ekonomi AC Yogyakarta Tugu (YK) 12.17 12.21
Logawa (188/189) Ekonomi AC Surabaya Gubeng (SGU) bersambung ke Jember (JR) 12.52 12.54
Brantas (175) Ekonomi AC Jakarta Pasar Senen (PSE) 14.00 14.02
Sarangan Ekspres (144) Bisnis Surabaya Gubeng (SGU) 14.32 14.41
Kahuripan (181) Ekonomi AC Bandung Kiaracondong (KAC) 14.39 14.43
Sri Tanjung (196/193) Ekonomi AC Yogyakarta Lempuyangan (LPN) 15.26 15.29
Bangunkarta (55) Eksekutif Satwa Jakarta Gambir (GMR) via Semarang Tawang (SMT) 17.43 17.45
Turangga (49) Eksekutif Satwa Bandung Hall (BD) 18.10 18.12
Bima (43/46) Eksekutif Satwa Jakarta Gambir (GMR) 18.40 18.50
Sancaka Sore (85) Eksekutif & Bisnis Yogyakarta Tugu (YK) 19.16 19.18
Pasundan (180) Ekonomi AC Surabaya Gubeng (SGU) 19.33 19.35
Malabar (99) Eksekutif, Bisnis, & Ekonomi AC Bandung Hall (BD) 19.51 20.06
Sancaka Sore (86) Eksekutif & Bisnis Surabaya Gubeng (SGU) 20.03 20.08
Mutiara Selatan (131) Bisnis Bandung Hall (BD) 20.53 20.55
Matarmaja (171) Ekonomi AC Jakarta Pasar Senen (PSE) via Semarang Tawang (SMT) 21.10 21.12
Arjuna Ekspres (251) Ekonomi Madiun (MN) 21.34 21.36
Majapahit (149) Ekonomi AC Plus Jakarta Pasar Senen (PSE) via Semarang Tawang (SMT) 22.10 22.12