Profil Kereta Api MUTIARA TIMUR Rute Surabaya – Banyuwangi

merupakan rangkaian kelas eksekutif-bisnis yang dioperasikan oleh Daop IX Jember untuk melayani koridor Gubeng (SGU) – Stasiun (BW). Kereta ini pertama kali dioperasikan pada tahun 1972 dengan menawarkan kelas ekonomi dan bisnis, namun berubah menjadi kelas eksekutif – bisnis pada tahun 1996. KA Mutiara Selatan kini menjadi satu-satunya KA komersial andalan Daop IX Jember.

Rangkaian KA Mutiara Timur menempuh sejauh 308 km dalam waktu 6 jam 30 menit dengan membawa serta 1 Kereta pembangkit, 4-5 kereta kelas eksekutif (K1) berkapasitas 50/52 tempat duduk, 3-4 kereta kelas bisnis (K2) berkapasitas 64 tempat duduk, 1 kereta makan dan pembangkit (MP2), serta kereta bagasi.

KA Mutiara Timur yang berangkat pada pagi hari disebut KA Mutiara Timur Siang, sedang yang berangkat pada malam hari disebut KA Mutiara Timur Malam. Dalam perjalanannya, KA Mutiara Selatan dijadwalkan untuk singgah di beberapa stasiun, diantaranya Stasiun Surabaya Gubeng, Stasiun , , Stasiun Probolinggo, Stasiun Tanggul, Stasiun Rambipuji, Stasiun Jember, Stasiun Kalisat, Stasiun Kalibaru, Stasiun Kalisetail, Stasiun Temuguruh, Stasiun Rogojampi, Stasiun Karangasem, hingga sampai ke Stasiun Banyuwangi.

Untuk lebih lengkapnya, berikut jadwal perjalanan KA Mutiara Timur terbaru sesuai Gapeka 2015,

KA Mutiara Timur Siang

KA Mutiara Timur Siang 87

KA Mutiara Timur Siang 88

Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Surabaya Gubeng 09.00 Banyuwangi 09.00
Sidoarjo 09.23 09.26 Karangasem 09.13 09.15
Bangil 09.47 09.52 Rogojampi 09.27 09.29
Pasuruan 10.10 10.12 Temuguruh 09.41 09.43
Probolinggo 10.59 11.07 Kalisetail 09.53 09.55
Jatiroto 12.00 12.02 Kalibaru 10.17 10.21
Tanggul 12.14 12.18 Kalisat 11.06 11.08
Rambipuji 12.38 12.40 Jember 11.27 11.35
Jember 12.52 13.00 Rambipuji 11.47 11.49
Kalisat 13.19 13.21 Tanggul 12.10 12.16
Kalibaru 14.07 14.10 Jatiroto 12.25 12.27
Kalisetail 14.32 14.34 Probolinggo 13.24 13.32
Temuguruh 14.45 14.47 Bangil 14.34 14.38
Rogojampi 14.59 15.01 Sidoarjo 14.59 15.03
Karangasem 15.14 15.16 Surabaya Gubeng 15.26
Banyuwangi 15.30

 

KA Mutiara Timur Malam

KA Mutiara Timur Malam 89

KA Mutiara Timur Malam 90

Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Surabaya Gubeng 22.00 Banyuwangi 22.00
Sidoarjo 22.23 22.25 Karangasem 22.13 22.15
Bangil 22.46 22.49 Rogojampi 22.27 22.29
Pasuruan (tidak berhenti) 23.03 Temuguruh 22.41 22.43
Probolinggo 23.52 23.59 Kalisetail 22.54 22.56
Jatiroto (tidak berhenti) 00.57 Kalibaru 23.19 23.22
Tanggul 01.07 01.13 Kalisat 00.08 00.10
Rambipuji 01.33 01.35 Jember 00.29 00.37
Jember 01.47 01.55 Rambipuji 00.49 00.51
Kalisat 02.15 02.17 Tanggul 01.11 01.15
Kalibaru 03.03 03.06 Jatiroto (tidak berhenti) 01.26
Kalisetail 03.29 03.31 Probolinggo 02.21 02.29
Temuguruh 03.42 03.44 Bangil 03.34 03.39
Rogojampi 03.55 03.57 Sidoarjo 04.00 04.03
Karangasem 04.10 04.12 Surabaya Gubeng 04.26
Banyuwangi 04.25