Profil Kereta Api Stasiun Wonokromo dan Jadwal Terbaru

Stasiun Wonokromo (WO) adalah stasiun kelas I yang terletak di Stasiun Wonokromo No. 1, Jagir, Wonokromo, , Jawa Timur. Stasiun yang berada di bawah naungan PT Kereta Api Indonesia (Persero) Daerah Operasi VIII ini berada di ketinggian 7 meter di atas permukaan laut.

Stasiun Wonokoromo terletak di bagian selatan Surabaya, dan menjadi gerbang masuknya kereta api dari arah selatan (/Banyuwangi) dan barat daya () menuju Surabaya. Awalnya, stasiun ini memiliki tujuh jalur, lalu berkurang menjadi lima jalur, dan akhirnya berkurang lagi menjadi empat jalur.

Jalur 1 biasanya digunakan untuk pemberangkatan KA ekonomi ke arah barat daya (Madiun) dan sebagai jalur berjalan langsung untuk KA yang tidak berhenti di Stasiun Wonokromo dari arah utara. Sementara, jalur 2 dan 3 digunakan untuk pemberangkatan KA ke arah selatan (Sidoarjo) dan kedatangan KA baik dari arah selatan maupun barat daya. Adapun jalur 4 hanya digunakan sebagai tempat parkir kereta perawatan rel.

Salah satu keunikan stasiun ini adalah adanya 3 lonceng di sekitar ruang PPKA. Bunyi lonceng paling utara digunakan sebagai tanda KA diberangkatan dari atau ke , bunyi lonceng di tengah digunakan sebagai tanda KA diberangkatkan dari atau ke Stasiun Sepanjang, dan bunyi lonceng paling selatan digunakan sebagai tanda KA diberangkatkan dari atau ke Stasiun Waru.

stasiun-wonokromodalam

Keunikan lainnya adalah terdapat 4 peron dengan ketinggian yang tidak sama. Peron jalur 1 tingginya tidak sampai 1 m. Peron jalur 2 tingginya sejajar dengan tangga kereta, sedangkan peron jalur 3 dan jalur 4 tingginya sama dengan jalur 1.

Mulai 1 Agustus 2015, KA ekonomi jarak jauh juga singgah di stasiun ini untuk melayani naik-turun penumpang. Karena itu, stasiun ini hanya melayani persinggahan semua kereta api kelas ekonomi di Surabaya.

Berikut kereta api di Stasiun Wonokromo per 1 Oktober 2015.

No. KA KA Tujuan Kelas Tiba Berangkat
174 Gaya Baru Malam Surabaya Gubeng (SGU) Ekonomi AC 01.18 01.20
295 Komuter Surabaya-Sidoarjo (SuSi) Porong (PR) Ekonomi 04.15 04.22
219 Probowangi Banyuwangi Baru (BW) Ekonomi AC 04.31 04.35
449/442 Rapih Dhoho Kertosono (KTS) bersambung Blitar (BL) 04.41 04.43
459 Penataran Blitar (BL) via Malang Kotabaru (ML) 04.50 04.52
296 Komuter Surabaya-Sidoarjo (SuSi) Surabaya Kota (SB) Ekonomi 06.45 06.47
478 KRD Kertosono Ekonomi AC 06.51 06.58
460 Tumapel/Penataran 06.55 07.07
471 Sidoarjo (SDA) 07.16 07.18
461 Penataran Blitar (BL) via Malang Kotabaru (ML) 07.46 07.48
252 Arjuna Ekspres Surabaya Kota (SB) Ekonomi 07.52 07.54
179 Pasundan Bandung Kiaracondong (KAC) Ekonomi AC 08.19 08.21
451/444 Rapih Dhoho Kertosono (KTS) bersambung Blitar (BL) 08.31 08.33
190/187 Logawa Purwokerto (PWT) 09.19 09.21
462 Penataran Surabaya Kota (SB) 09.32 09.34
472/473 KRD Bojonegoro Surabaya (SBI) bersambung Bojonegoro (BJ) 09.56 09.58
441/450 Rapih Dhoho Surabaya Kota (SB) 10.33 10.35
477 KRD Kertosono Kertosono (KTS) 10.46 10.48
463 Penataran Blitar (BL) via Malang Kotabaru (ML) 11.41 11.43
173 Gaya Baru Malam Jakarta Pasar Senen (PSE) 12.04 12.06
453/446 Rapih Dhoho Kertosono (KTS) bersambung Blitar (BL) 12.16 12.18
297 Komuter Surabaya-Sidoarjo (SuSi) Porong (PR) Ekonomi 13.31 13.37
196/193 Sri Tanjung Lempuyangan (LPN) Ekonomi AC 13.39 13.41
194/195 Banyuwangi Baru (BW) 14.34 14.36
188/189 Logawa Surabaya Gubeng (SGU) bersambung (JR) 14.45 14.47
464 Penataran Surabaya Kota (SB) 14.52 14.55
443/452 Rapih Dhoho 15.27 15.32
474/475 KRD Bojonegoro Sidoarjo (SDA) 16.14 16.16
480 KRD Kertosono Surabaya Kota (SB) 16.20 16.22
298 Komuter Surabaya-Sidoarjo (SuSi) Ekonomi 16.55 16.57
455/448 Rapih Dhoho Kertosono (KTS) bersambung Blitar (BL) Ekonomi AC 17.46 17.48
476 KRD Bojonegoro Surabaya Pasarturi (SBI) 17.52 17.55
465 Penataran Blitar (BL) via Malang Kotabaru (ML) 17.56 17.58
299 Komuter Surabaya-Sidoarjo (SuSi) Porong (PR) Ekonomi 18.07 18.09
445/454 Rapih Dhoho Surabaya Kota (SB) Ekonomi AC 18.13 18.15
251 Arjuna Ekspres Madiun (MN) Ekonomi 18.16 18.18
466 Penataran Surabaya Gubeng (SGU) Ekonomi AC 19.24 19.27
479 KRD Kertosono Kertosono (KTS) 19.26 19.28
467 Tumapel/Penataran Malang Kotabaru (ML) 20.07 20.09
300 Komuter Surabaya-Sidoarjo (SuSi) Surabaya Kota (SB) Ekonomi 20.29 20.31
220 Probowangi Ekonomi AC 20.43 20.45
180 Pasundan Surabaya Gubeng (SGU) 21.29 21.31
468 Penataran Surabaya Kota (SB) 22.20 22.22
447/456 Rapih Dhoho 22.41 22.43