Profil Stasiun Kebumen (KM), Stasiun KA Terbesar ke-2 di Kabupaten Kebumen

Kebumen (KM) adalah nama dari sebuah kelas 1 yang beroperasi di dalam wilayah Daerah Operasi V Purwokerto. Letak tepatnya berada di Jalan Pemuda, Desa Panjer, Kecamatan Kebumen, Kabupaten Kebumen, Jawa Tengah. yang berdiri di ketinggian +21 mdpl ini lokasinya sangat dekat dengan pusat Kota Kebumen dan menjadi kereta api terbesar kedua di Kabupaten Kebumen, setelah Karanganyar.

Untuk saat ini, Stasiun Kebumen hanya memiliki 3 aktif, karena ke-4 dan ke-5 telah dibongkar.   1 dan 3 digunakan sebagai silangan, sedangkan 2 digunakan sebagai utama. 5 dulunya terhubung dengan jembatan timbang yang kini telah dijadikan sebagai cagar budaya. Sementara itu, percabangan menuju Sungai Luk Ulo yang sempat digunakan untuk pengangkutan pasir kini juga telah ditutup.

Stasiun Kebumen tercatat melayani persinggahan sejumlah kereta api yang cukup banyak jumlahnya, diantaranya adalah KA Taksaka, KA Bogowonto, KA Lodaya, KA Sawunggalih Utama, KA Kutojaya Selatan, KA Kutojaya Utara, KA Senja Bengawan, KA Gaya Baru Malam, KA Kahuripan, KA Logawa, KA Pasundan, KA Malabar, KA Mutiara Selatan, KA Gajah Wong, dan KA Progo.

selengkapnya dari kereta-kereta yang singgah di Stasiun Kebumen adalah sebagai berikut  :

Nama dan No. KA Kelas Tujuan Tiba Berangkat
Gajayana (42) Malang (ML) 00.23 00.25
Sawunggalih Utama (142) Eksekutif & Kutoarjo (KTA) 00.58 01.08
Lodaya (82) Eksekutif & Bisnis Solo Balapan (SLO) 01.18 01.20
Mutiara Selatan (131) Bisnis Bandung (BD) 02.16 02.25
Kutojaya Selatan (204) Kutoarjo (KTA) 04.02 04.04
Bogowonto (162) Ekonomi Yogya Lempuyangan (LPN) 04.18 04.20
Progo (186) Ekonomi Yogya Lempuyangan (LPN) 05.13 05.15
Logawa (188) Ekonomi Jember (JR) 06.58 07.01
Sawunggalih Utama (139) Eksekutif & Bisnis Jakarta Pasar Senen (PSE) 07.26 07.28
Taksaka (51) Eksekutif Jakarta Gambir (GMR) 09.22 09.24
Lodaya (79) Eksekutif & Bisnis Bandung (BD) 09.35 09.37
Kutojaya Selatan (203) Ekonomi Bandung Kiaracondong (KAC 09.46 09.48
Bogowonto (161) Ekonomi Jakarta Pasar Senen (PSE) 10.36 10.38
Pasundan (180) Ekonomi Surabaya Gubeng (SGU) 12.20 12.23
Kutojaya Utara (192) Ekonomi Kutoarjo (KTA) 12.46 12.52
Gajah Wong (164) Ekonomi Yogya Lempuyangan (LPN) 13.26 13.28
Krakatau (165) Ekonomi Merak (MER) 14.35 14.39
Sawunggalih Utama (140) Bisnis Kutoarjo (KTA) 15.00 15.02
Taksaka (52) Eksekutif Yogya Tugu (YK) 15.08 15.11
Logawa (187) Ekonomi Purwokerto (PWT) 16.34 16.36
Kutojaya Utara (191) Ekonomi Jakarta Pasar Senen (PSE) 17.26 17.28
Bengawan (184) Ekonomi Solo Purwosari (PWS 18.09 18.17
Jaka Tingkir (156) Ekonomi Solo Purwosari (PWS 19.08 19.14
Senja Utama Yogya (137) Bisnis Jakarta Pasar Senen (PSE) 19.12 19.16
Sawunggalih Utama (141) Bisnis Jakarta Pasar Senen (PSE) 19.33 19.37
Gajah Wong (163) Ekonomi Jakarta Pasar Senen (PSE) 19.45 19.47
Taksaka (53) Eksekutif Jakarta Gambir (GMR) 22.02 22.08
Mutiara Selatan (132) Bisnis Surabaya Gubeng (SGU) 22.42 22.49
Bima (44) Eksekutif Malang (ML) 23.07 23.16

Keterangan : Jadwal sudah disesuaikan dengan data GAPEKA 2015

2 Comments

  1. Ralat om, sesungguhnya stasiun Karanganyar itu bkn stasiun kelas besar, melainkan kelas 2, stasiun besar di Kabupaten Kebumen itu cma Stasiun Kebumen & Stasiun Gombong itu pun keduanya hanya besar tipe C, sedangkan besar tipe A ada di Kutoarjo

Komentar ditutup.