Profil Stasiun Madiun (MN), Stasiun Terbesar di Daop VII Madiun

Stasiun (MN) merupakan stasiun terbesar di Daerah Operasi VII . Stasiun kereta api ini berlokasi di Kompol Sunaryo No. 6A, kelurahan Madiun Lor, kecamatan Manguharjo, Madiun, .

Dibangun pada ketinggian +63 mdpl, stasiun ini memiliki total 8 kereta api dengan pembagian kegunaan sebagai berikut :

  • Jalur 1 : Jalur khusus untuk kereta api eksekutif, bisnis, ekonomi AC non PSO (kadang-kadang juga digunakan untuk kereta api ekonomi AC PSO dan KA lokal).
  • Jalur 2 : Jalur khusus kereta api ekonomi AC PSO.
  • Jalur 3 : Jalur khusus KA Madiun Jaya Ekspres, KA Arjuna Ekspres & KA Sarangan Ekspres, serta pemberhentian kereta api jika jalur 1/jalur 2 masih ada kereta api.
  • Jalur 4-7 : Jalur khusus parkir kereta api barang dan kereta api yang baru keluar dari PT Inka
  • Jalur 8 : Jalur khusus pengisian bahan bakar kereta api, serta jalur menuju Dipo lokomotif dan turntable.

Dimulai pada tahun 2007, persinyalan di Stasiun Madiun telah diubah menjadi persinyalan elektrik bertipe Modular Interlocking System (MIS), serupa dengan yang digunakan pada Stasiun Cikampek.

Sebagai stasiun kereta api kelas besar, Stasiun Madiun melayani cukup banyak kereta api, diantaranya KA Argo Wilis, KA Gajayana, KA Bima, KA Turangga, KA Bangunkarta, KA Sancaka, KA Malabar, KA Malioboro Ekspres, KA Mutiara Selatan, KA Sarangan Ekspres, KA Majapahit, KA Krakatau, KA Matarmaja, KA Gaya Baru Malam, KA Brantas, KA Pasundan, KA Kahuripan, KA Logawa, KA Sri Tanjung, serta komuter ekonomi Arjuna Ekspres dan Madiun Jaya.

Untuk terbaru dari kereta-kereta yang berhenti di Stasiun Madiun dapat Anda lihat pada tabel berikut ini,

Nama & No. KA Kelas Tujuan Tiba Berangkat
Krakatau (166/167) Ekonomi AC Plus Kediri (KD) 00.43 00.50
Malioboro Ekspres (103) Eksekutif & Ekonomi AC Yogyakarta Tugu (YK) 01.08 01.15
Bangunkarta (56) Eksekutif Satwa Surabaya Gubeng (SGU) 01.13 01.20
Matarmaja (172) Ekonomi AC Malang Kotabaru (ML) 02.16 02.30
Mutiara Selatan (132) Bisnis Surabaya Gubeng (SGU) 02.59 03.05
Bima (44/45) Eksekutif Satwa Surabaya Gubeng (SGU) bersambung Malang Kotabaru (ML) 03.16 03.25
Arjuna Ekspres (252) Ekonomi Surabaya Kota (SB) 03.40
Malabar (100) Eksekutif, Bisnis, & Ekonomi AC Malang Kotabaru (ML) 04.02 04.08
Gajayana (42) Eksekutif Satwa Malang Kotabaru (ML) 04.16 04.33
Brantas (176) Ekonomi AC Kediri (KD) 04.40 04.50
Majapahit (150) Ekonomi AC Plus Malang Kotabaru (ML) 05.00 05.10
Turangga (50) Eksekutif Satwa Surabaya Gubeng (SGU) 05.39 05.45
Madiun Jaya (253) Ekonomi AC Yogyakarta Tugu (YK) 05.50
Kahuripan (182) Kediri (KD) 07.20 07.35
Sancaka Pagi (84) Eksekutif & Bisnis Surabaya Gubeng (SGU) 09.01 09.07
Argo Wilis (5) Eksekutif Argo Bandung Hall (BD) 09.05 09.10
Krakatau (165/168) Ekonomi AC Plus Pasar Senen (PSE) bersambung Merak (MER) 09.27 10.00
Sri Tanjung (194/195) Ekonomi AC Surabaya Gubeng (SGU) bersambung Banyuwangi Baru (BW) 09.58 10.18
Sancaka Pagi (83) Eksekutif & Bisnis Yogyakarta Tugu (YK) 10.16 10.28
Malioboro Ekspres (102) Eksekutif & Ekonomi AC Malang Kotabaru (ML) 10.26 10.35
Pasundan (179) Ekonomi AC Bandung Kiaracondong (KAC) 11.05 11.12
Logawa (188/189) Ekonomi AC Surabaya Gubeng (SGU) bersambung Jember (JR) 11.36 11.45
Logawa (190/187) Ekonomi AC (PWT) 12.16 12.23
Sarangan Ekspres (143) Bisnis Madiun (MN) 12.37
Malioboro Ekspres (101) Eksekutif & Ekonomi AC Yogyakarta Tugu (YK) 13.04 13.10
Sarangan Ekspres (144) Bisnis Surabaya Gubeng (SGU) 13.30
Gaya Baru Malam (173) Ekonomi AC Jakarta Pasar Senen (PSE) 14.21 14.32
Brantas (175) Ekonomi AC Jakarta Pasar Senen (PSE) via Tawang (SMT) 14.49 15.15
Kahuripan (181) Ekonomi AC Bandung Kiaracondong (KAC) 15.30 15.55
Sri Tanjung (196/193) Ekonomi AC Yogyakarta Lempuyangan (LPN) 16.15 16.30
Pasundan (180) Ekonomi AC Surabaya Gubeng (SGU) 17.25 17.37
Gajayana (41) Eksekutif Satwa Jakarta Gambir (GMR) 17.59 18.07
Argo Wilis (6) Eksekutif Argo Surabaya Gubeng (SGU) 18.05 18.10
Bangunkarta (55) Eksekutif Satwa Jakarta Gambir (GMR) via Semarang Tawang (SMT) 18.39 18.45
Sancaka Sore (86) Eksekutif & Bisnis Surabaya Gubeng (SGU) 19.06 19.12
Turangga (49) Eksekutif Satwa Bandung Hall (BD) 19.10 19.15
Bima (43/46) Jakarta Gambir (GMR) 19.31 19.38
Sancaka Sore (85) Eksekutif & Bisnis Yogyakarta Tugu (YK) 20.06 20.16
Madiun Jaya (254) Ekonomi AC Madiun (MN) 20.40
Malabar (99) Eksekutif, Bisnis, & Ekonomi AC Bandung Hall (BD) 20.48 20.55
Mutiara Selatan (131) Bisnis Bandung Hall (BD) 21.35 21.46
Matarmaja (171) Ekonomi AC Jakarta Pasar Senen (PSE) via Semarang Tawang (SMT) 21.54 22.07
Arjuna Ekspres (251) Ekonomi Madiun (MN) 22.30
Gaya Baru Malam (174) Ekonomi AC Surabaya Gubeng (SGU) 22.41 22.55
Majapahit (149) Ekonomi AC Plus Jakarta Pasar Senen (PSE) via Semarang Tawang (SMT) 22.53 23.15
Malioboro Ekspres (104) Eksekutif & Ekonomi AC Malang Kotabaru (ML) 23.13 23.20

Keterangan : Data terbaru berdasarkan Gapeka 2015