Profil Stasiun Rangkasbitung (RK), Banten beserta Jadwal Keberangkatan Keretanya

Rangkasbitung (RK) merupakan sebuah kereta yang berlokasi di wilayah Muara Ciujung Timur, Rangkasbitung, Lebak, Banten. ini merupakan satu-satunya besar di Provinsi Banten dan beroperasi di bawah kendali Jakarta. Rencananya, ini akan mulai melayani KRL Commuter Jabodetabek Green Line di taun 2016 setelah pemasangan kabel LAA dan Maja-Rangkasbitung terselesaikan.

Stasiun ini memiliki Dipo yang digunakan untuk menyimpan dari beberapa , diantaranya KA Langsam, KA Rangkas Jaya, dan KA Banten Ekspres, serta beberapa berjenis CC201, CC203, atau CC206 yang didatangkan dari Dipo Tanah abang dan Dipo Jatinegara.

Stasiun Rangkasbitung pertama kali didirikan pada tahun 1901. Sebagai stasiun terbesar di wilayah Banten, semua kereta api baik kereta barang atau kereta wajib singgah di Stasiun Rangkasbitung. Di masa kejayaannya, stasiun ini berperan sebagai penggerak perekonomian masyarakat Banten. Wilayah Rangkasbitung di kala itu merupakan sebuah kota Industri pertanian dengan hasil pertanian dan perkebunan yang didistribusikan ke Betawi (Jakarta).

Beberapa jenis kereta yang diberangkatkan dari Stasiun Rangkasbitung diantaranya adalah,

  • KA Langsam tujuan Angke
  • KA Rangkas Jaya tujuan Tanah abang
  • KA Kalimaya tujuan Merak dan Tanah abang
  • KA Patas Merak tujuan Merak dan Angke
  • KA Krakatau Ekspres tujuan Merak dan Kediri (via Madiun)
  • KA Banten Ekspres tujuan Merak dan Angke
  • Kereta Lokal RK-PRP tujuan Parungpanjang
  • Kereta Lokal RK-SG tujuan Serang

Berikut kami sertakan Keberangkatan KA lokal dan jarak jauh di Stasiun Rangkasbitung sesuai data Gapeka 2015,

Nama dan No. KA Kelas Tujuan Tiba Berangkat
Langsam (371) Angke (AK) 04.00
Langsam (373) Ekonomi Angke (AK) 04.45
Langsam (375) Ekonomi Angke (AK) 05.30
Rangkas Jaya (335) Ekonomi Tanah abang (THB) 06.00
Langsam (377) Ekonomi Angke (AK) 06.25
Kalimaya (331) Ekonomi Tanah abang (THB) 07.06 07.08
Langsam (379) Ekonomi Angke (AK) 07.20
Patas Merak (339) Ekonomi Angke (AK) 07.58 08.00
Patas Merak (340) Ekonomi Merak (MER) 09.18 09.20
Rangkas Jaya (336) Ekonomi Rangkasbitung (RK) 09.26
Krakatau (166) Ekonomi Kediri (KD) 10.39 10.45
Langsam (372) Ekonomi Rangkasbitung (RK) 10.43
Kalimaya (332) Ekonomi Rangkasbitung (RK) 10.58
Langsam (381) Ekonomi Angke (AK) 11.10
Langsam (374) Ekonomi Rangkasbitung (RK) 12.10
Kalimaya (333) Ekonomi Tanah abang (THB) 12.40
Langsam (383) Ekonomi Angke (AK) 12.45
Langsam (376) Ekonomi Rangkasbitung (RK) 13.20
Langsam (385) Ekonomi Angke (AK) 13.45
Langsam (378) Ekonomi Rangkasbitung (RK) 14.21
Rangkas Jaya (337) Ekonomi Tanah abang (THB) 14.45
Langsam (387) Ekonomi Angke (AK) 15.30
Patas Merak (342) Ekonomi Merak (MER) 16.00 16.02
Patas Merak (341) Ekonomi Angke (AK) 16.13 16.15
Kalimaya (334) Ekonomi Merak (MER) 17.28 17.30
Langsam (380) Ekonomi Rangkasbitung (RK) 18.03
Rangkas Jaya (338) Ekonomi Rangkasbitung (RK) 18.57
Langsam (382) Ekonomi Rangkasbitung (RK) 19.09
Langsam (384) Ekonomi Rangkasbitung (RK) 20.10
Langsam (386) Ekonomi Rangkasbitung (RK) 21.35
Langsam (388) Ekonomi Rangkasbitung (RK) 22.55
Krakatau (165) Ekonomi Merak (MER) 23.59 00.45