Profil Stasiun Rantau Prapat (RAP), Labuhanbatu beserta Jadwal KA Sribilah

rainbowoflife.wordpress.com

Rantau Prapat (RAP) merupakan nama dari sebuah yang terletak di Kecamatan Rantau Utara, Kabupaten Labuhanbatu, . Stasiun kelas 1 ini menjadi stasiun paling selatan di Divisi Regional 1 dan NAD.

Berdiri di ketinggian +27 mdpl, Stasiun Rantau Prapat sejak dulu telah menjadi andalan pengangkutan hasil bumi berupa karet dan kelapa sawit di Sumatera Utara. Di areal Stasiun Rantau Prapat terdapat tempat pengisian CPO milik Permata Hijau Group, ada pula tempat pengisian CPO milik PT Musim Mas yang berdiri sekitar 500 meter dari sinyal keluar stasiun.

Untuk saat ini, hanya Kereta Api Sribilah yang diberangkatkan dari Stasiun Rantau Prapat. Kereta api ini selanjutnya akan berjalan ke Stasiun Marbau, Stasiun Padang Halaban, Stasiun Pamingke, Stasiun Membang Muda, Stasiun Aekloba, Stasiun Puluraja, Stasiun Kisaran, Stasiun Dusun, Stasiun Tebing Tinggi, Stasiun Lidah Tanah, Stasiun Lubuk Pakam, Stasiun Batang Kuis, Stasiun Bandar Khalipah, hingga tiba di Stasiun .

Berdasarkan data Gapeka 2015, berikut kami tampilkan kedatangan dan KA Sribilah dari masing-masing stasiun.

KA Sribilah rute Rantau Prapat – Medan KA Sribilah rute Medan – Rantau Prapat
Stasiun KA U42 KA U45 Stasiun KA U44 KA U46
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Rantau Prapat 08.40 15.30 Medan 08.40 10.37
Marbau 09.01 09.03 15.51 15.55 Batang Kuis 08.58 09.03 ls ls
Padang Halaban 09.11 09.13 16.03 16.05 Lubuk Pakam ls ls 11.10 11.12
Pamingke 09.12 09.27 ls ls Lidah Tanah 09.38 09.43 ls ls
Membang Muda 09.55 09.59 16.43 16.45 Teluk Mengkudu ls ls 11.44 11.49
Aekloba 10.11 10.13 16.57 16.59 Tebing Tinggi 10.24 10.27 12.22 12.27
Puluraja 10.21 10.23 17.07 17.09 Dusun 11.28 11.34 ls ls
Kisaran 11.00 11.10 17.45 17.55 Kisaran 12.00 12.10 13.43 13.55
Dusun ls ls 18.18 18.25 Teluk Dalam ls ls 14.16 14.18
Tebing Tinggi 12.25 12.29 19.19 19.22 Puluraja 12.46 12.48 ls ls
Lidah Tanah ls ls 20.03 20.08 Aekloba 12.56 12.58 ls ls
Lubuk Pakam 13.28 13.32 20.30 20.37 Membang Muda 13.10 13.12 14.51 14.53
Batang Kuis 13.49 13.54 ls ls Pamingke 13.40 13.42 ls ls
Bandar Khalipah 14.02 14.13 ls ls Padang Halaban 13.54 13.56 15.31 15.33
Medan 15.20 21.12 Marbau 14.04 14.06 15.41 15.53
Rantau Prapat 14.27 16.14

Keterangan :

LS : Langsung (kereta api tidak berhenti di stasiun yang dimaksud)

Kereta Api Sribilah pertama kali diluncurkan pada tahun 1978 dengan menggunakan rangkaian kereta buatan Yugoslavia. Kereta ini memiliki ciri khas ventilasi dengan sudut melengkung di atas kaca jendela, dan kini kebanyakan telah diretrofit menjadi kereta bisnis maupun . Kereta Api Sribilah umumnya membawa rangkaian mencakup sebuah lokomotif, 4 kereta bisnis (K2), sebuah kereta makan dan pembangkit (KMP2), 2 kereta (K1), serta sebuah kereta bagasi.