Profil Stasiun Slawi (SLW), Tegal, Jawa Tengah

Slawi (SLW) berlokasi di ruas Jalan Kemiri No. 74, Desa Pakembaran, Kecamatan Slawi, Kabupaten Tegal, . ini menjadi paling utara yang masih aktif di Daerah Operasi V Purwokerto.

Stasiun Slawi berdiri pada ketinggian + 38 mdpl dan berada pada Tegal-Prupuk yang menjadi salah satu kereta api paling sepi di pulau Jawa. Stasiun ini memiliki 3 aktif serta 1 sepur buntu dan terakhir kali mendapat renovasi pada tahun 1999 lalu.  

Per tanggal 22 Januari 2005, persinyalan di Stasiun Slawi resmi berganti dari manual menjadi elektronik. Dengan begitu, stasiun ini menjadi stasiun pertama di Indonesia yang menggunakan persinyalan elektrik buatan dalam negeri. Interlocking tersebut dirancang oleh Lembaga Elektronika Nasional dan diresmikan pengaplikasiannya di Stasiun Slawi oleh Menteri perhubungan Hatta Rajasa yang menjabat kala itu.

Pada tahun 2009, Stasiun Slawi mulai dilalui oleh kereta KA Kaligung yang trayeknya diperpanjang menjadi Semarang-Slawi PP dari semula Semarang-Tegal PP. Sayangnya, trayek ini dikembalikan lagi di tahun 2012 karena dianggap kurang menguntungkan PT KAI. Barulah pada tahun 2014 mulai dioperasikan KA Kamandaka sebagai kereta yang beroperasi di relasi Purwokerto-Semarang dengan melalui Stasiun Slawi.

Berikut terbaru dari KA Kamandaka relasi Semarang-Purwokerto PP sesuai data Gapeka 2015,   

Nama & No. KA Kelas Rute Stasiun Tiba Berangkat
Kamandaka (229) AC Purwokerto – Semarang Purwokerto 05.00
Bumiayu 05.42 05.44
Prupuk ls ls
Slawi 06.36 06.38
Tegal 06.57 07.05
Pemalang 07.29 07.33
Pekalongan 08.00 08.06
Weleri 08.50 08.54
Semarang Poncol 09.29 09.38
Semarang Tawang 09.45
Kamandaka (234 / 235) Ekonomi AC Semarang – Purwokerto Semarang Tawang 05.00
Semarang Poncol 05.07 05.15
Weleri 05.50 05.55
Pekalongan 06.39 06.45
Pemalang 07.12 07.16
Tegal 07.40 07.45
Slawi 08.04 08.06
Prupuk ls ls
Bumiayu 08.58 09.00
Purwokerto 09.42
Kamandaka (233 / 236) Ekonomi AC Purwokerto – Semarang Purwokerto 11.00
Bumiayu 11.42 11.44
Prupuk ls ls
Slawi 12.38 12.40
Tegal 13.00 13.15
Pemalang 13.39 13.43
Pekalongan 14.10 14.15
Weleri 14.58 15.02
Semarang Poncol 15.37 15.42
Semarang Tawang 15.49
Kamandaka (230 / 231) Ekonomi AC Semarang – Purwokerto Semarang Tawang 11.00
Semarang Poncol 11.07 11.15
Weleri 11.50 12.12
Pekalongan 12.56 13.02
Pemalang 13.29 13.36
Tegal 14.00 14.07
Slawi 14.27 14.32
Prupuk ls
Purwokerto 16.19
Kamandaka (237 / 240) Ekonomi AC Purwokerto – Semarang Purwokerto 17.30
Bumiayu 18.12 18.14
Prupuk ls ls
Slawi 19.06 19.08
Tegal 19.28 19.43
Pemalang 20.06 20.09
Pekalongan 20.39 20.41
Weleri 21.25 21.50
Semarang Poncol 22.25 22.45
Semarang Tawang 22.52
Kamandaka (238 / 239) Ekonomi AC Semarang – Purwokerto Semarang Tawang 17.30
Semarang Poncol 17.37 17.45
Weleri 18.20 18.22
Pekalongan 19.05 19.09
Pemalang 19.39 19.41
Tegal 20.05 20.12
Slawi 20.32 20.34
Prupuk ls ls
Bumiayu 21.26 21.28
Purwokerto 22.10