Profil Stasiun Tasikmalaya (TSM), Salah Satu Stasiun kereta api Terbesar di Daop II Bandung

Tasikmalaya (TSM) adalah sebuah utama yang terletak di Jalan Stasiun No.8 Kelurahan Lengkongsari, Kecamatan Tawang, Kota Tasikmalaya. Stasiun yang berdiri di ketinggian +349 mdpl ini berada di wilayah Daerah Operasi II Bandung milik . Selain Stasiun Tasikmalaya (TSM), ada juga stasiun Bandung dan Stasiun Kiaracondong yang menjadi stasiun besar di wilayah Daop II Bandung.

Dulunya, hanya kereta api kelas saja yang berhenti di Stasiun ini. Namun setelah Tasikmalaya dikembangkan menjadi kota administratif di awal tahun 2000-an, otomatis kereta kelas dan ikut singgah di stasiun ini untuk menaikkan dan menurunkan . Beberapa kereta api yang tercatat memiliki pemberhentian di Stasiun Tasikmalaya, diantaranya adalah KA Argo Wilis, KA Turangga, KA Mutiara Selatan, KA Malabar, KA Lodaya, KA Kahuripan, KA Pasundan, KA Serayu, dan KA Kutojaya Selatan.

Selengkapnya, berikut dan jadwal keberangkatan kereta api dari Stasiun Tasikmalaya sesuai data terbaru Gapeka 2015,

Nama dan No. KA Kelas Tujuan Tiba Berangkat
KA Kahuripan (181) Ekonomi Bandung Kiaracondong (KAC) 00.40 00.44
KA Lodaya (81) Eksekutif & Bisnis Bandung (BD) 01.21 01.26
KA Turangga (49) Eksekutif Satwa Bandung (BD) 02.31 02.36
KA Serayu (226) Ekonomi Purwokerto (PWT) 03.33 03.38
KA Malabar (99) Eksekutif, Bisnis & Ekonomi Bandung (BD) 05.16 05.26
KA Mutiara Selatan (131) Bisnis Bandung (BD) 06.10 06.20
KA Pasundan (180) Ekonomi Surabaya Gubeng (SGU) 08.17 08.25
KA Serayu (221) Ekonomi Jakarta Pasar Senen (PSE) 10.04 10.13
KA Lodaya (80) Eksekutif & Bisnis Solo Balapan (SLO) 10.11 10.16
KA Argo Wilis (6) Eksekutif Argo Surabaya Gubeng (SGU) 11.14 11.19
KA Lodaya (79) Eksekutif & Bisnis Bandung (BD) 13.03 13.08
KA Kutojaya Selatan (203) Ekonomi Bandung Kiaracondong (KAC) 13.41 13.48
KA Serayu (222) Ekonomi Purwokerto (PWT) 15.31 15.41
KA Argo Wilis (5) Eksekutif Argo Bandung (BD) 16.11 16.21
KA Mutiara Selatan (132) Bisnis Surabaya Gubeng (SGU) 18.45 18.53
KA Pasundan (179) Ekonomi Bandung Kiaracondong (KAC) 19.49 20.04
KA Malabar (100) Eksekutif, Bisnis & Ekonomi Malang (ML) 19.53 20.02
KA Serayu (225) Ekonomi Jakarta Pasar Senen (PSE) 20.57 21.25
KA Lodaya (82) Eksekutif & Bisnis Solo Balapan (SLO) 21.48 21.53
KA Turangga (50) Eksekutif Satwa Surabaya Gubeng (SGU) 22.14 22.24
KA Kahuripan (182) Ekonomi Kediri (KD) 22.49 22.54
KA Kutojaya Selatan (204) Ekonomi Kutoarjo (KTA) 23.41 23.45