Stasiun Serang (SG), Serang, Banten

Serang (SG) terletak di Jalan Ki Tapa No. 2, Kecamatan Serang, Kota Serang, Provinsi . Stasiun ini menjadi stasiun terbesar di Serang serta masuk dalam Daerah Operasi 1 Jakarta. Stasiun Serang berdiri pada ketinggian +25,66 mdpl dan mulai dibuka pada tahun 1900.

Stasiun Serang memiliki 4 kereta api aktif, 1 non aktif, serta 2 buah peron. Di masa lalu, Stasiun ini pernah menjadi tempat persinggahan beberapa kereta, seperti KA Banten Ekspres dengan rute Jakarta Kota – Merak, KA Patas Merak relasi Tanah Abang – Merak, serta KA Kalimaya dengan rute Tanah Abang – Merak. Kini, hanya ada kereta api Krakatau Ekspres dengan relasi Merak (MER) – Kediri (KD) yang singgah di stasiun ini.

Berikut kami sertakan KA Krakatau Ekspres di stasiun Serang dan stasiun lain yang dilaluinya sesuai Gapeka 2015,

KA Krakatau Ekspres 165 (Kediri-Merak) KA Krakatau Ekspres 166 (Merak-Kediri)
Stasiun Berangkat Tiba Stasiun Berangkat Tiba
Kediri 07.45 Merak 09.15
Kertosono 08.21 08.24 Cilegon 09.31 09.33
Caruban 09.11 09.13 Serang 09.57 10.00
Madiun 09.27 10.00 Rangkasbitung 10.39 10.45
Barat 10.11 10.13 Tigaraksa 11.10 11.12
Paron 10.27 10.31 Parung Panjang 11.32 11.34
Walikukun 10.47 10.53 Tanah Abang 12.13 12.26
Purwosari 11.37 11.42 Pasar Senen 12.50 13.00
Klaten 12.04 12.06 Cikampek 14.09 14.11
Lempuyangan 12.28 12.43 Haurgeulis 14.51 14.53
Wates 13.13 13.16 Jatibarang 15.25 15.27
Kutoarjo 13.43 13.54 Cirebon 15.57 16.30
Kutowinangun 14.20 14.26 Purwokerto 18.28 18.36
Kebumen 14.35 14.39 Gombong 19.31 19.38
Gombong 15.17 15.22 Karanganyar 19.47 19.55
Purwokerto 16.13 16.25 Kutowinangun 20.15 20.31
Cirebon 18.23 18.49 Kutoarjo 20.48 20.54
Jatibarang 19.19 19.21 Wates 21.20 21.23
Haurgeulis 19.53 19.55 Lempuyangan 21.51 22.06
Cikampek 20.34 20.36 Klaten 22.28 22.30
Bekasi 21.23 21.25 Purwosari 22.52 22.57
Jatinegara 21.42 21.44 Walikukun 23.52 00.02
Pasar Senen 21.53 22.00 Paron 00.18 00.20
Tanah Abang 22.24 22.30 Madiun 00.43 00.50
Parung Panjang 23.10 23.12 Caruban 01.06 01.08
Tigaraksa 23.32 23.34 Kertosono 01.55 01.58
Rangkasbitung 23.59 00.45 Kediri 02.35
Serang 01.23 01.25
Cilegon 01.49 01.51
Merak 02.07

Bangunan Stasiun Serang terdiri dari 2 buah ruangan, yakni ruangan pertama yang dijadikan ruang kontrol perjalanan kereta api dan ruang kepala stasiun, serta ruangan kedua sebagai loket dan ruang administrasi. Hingga kini, bentuk bangunan dari Stasiun Serang masih dipertahankan sebagaimana aslinya. Stasiun ini sendiri telah dijadikan sebagai situs cagar budaya oleh Pemprov Banten.