Tak Perlu Bayar Mahal, Naik Kereta dari Jakarta ke Bandung Ternyata Ongkosnya Hanya Rp 14 Ribu!

Agus Komarudin, Kepala Humas PT KAI - www.grid.id
Agus Komarudin, Kepala Humas PT KAI - www.grid.id

Bekasi -Bandung pada dasarnya memang tidak membutuhkan waktu yang terlalu lama, terlebih karena ada banyak pilihan moda transportasi, mulai dari naik kendaraan pribadi, naik bus, hingga naik . Menurut informasi dari situs resmi PT Indonesia (KAI), kereta dari Jakarta ke Bandung dipatok lebih dari Rp 50 ribu.

Tetapi bila Anda ingin berhemat, Jakarta-Bandung ternyata bisa ditempuh naik kereta dengan hanya Rp 14.000 saja. Wah, bagaimana caranya? Menurut Kepala Humas Agus Komarudin, biaya Rp 14.000 bisa dinikmati cukup dengan menggunakan kereta api lokal, yakni KA Walahar Ekspres.

Dengan biaya yang murah ini, masyarakat tentunya memiliki alternatif moda transportasi untuk melakukan perjalanan dari Jakarta ke Bandung. Namun perlu diingat, apabila naik KA Walahar Ekspres, calon harus transit 1 kali. “Naik KA lokal Walahar Ekspres dari Jakarta ( Tanjung Priok atau Kemayoran) ke Purwakarta,” ujar Agus, Kamis (8/11), seperti dilansir Kompas.

Harga tiket KA Lokal Walahar Ekspres dengan rute dari Jakarta ke Purwakarta tersebut dibanderol Rp 6.000. Usai tiba di Purwakarta, penumpang bisa melanjutkan perjalanan ke Bandung dengan naik KA lokal Cibatu. “KA lokal Cibatu tujuan Bandung dengan tarif Rp 8.000,” jelas Agus. Jadi, total harga tiket kereta api dengan perjalanan dari Jakarta ke Bandung menggunakan KA lokal hanya Rp 14.000 saja.

Berikut ini rincian kedua kereta lokal tersebut:

KA Lokal Walahar Ekspres

  • Tanjung Priuk 09.55 : 11.05 : 16.15
  • Kemayoran 10.16 : 11.24 : 16.36
  • Pasar Senen (perjalanan kereta melintas langsung)
  • Tambun 10.52 : 11.59 : 17.12
  • Cikarang 11.03 : 12.20 : 17.23
  • Lemahabang 11.11 : 12.27 : 17.31
  • Kedunggedeh 11.30 : 12.38 : 17.52
  • Karawang 11.39 : 12.47 : 18.01
  • Klari 11.48 : 13.03 : 18.11
  • Kosambi 11.55 : 13.09 : 18.18
  • Dawuan 12.04 : 13.17 : 18.37
  • Cikampek 12.12 : 13.24 : 18.45
  • Cibungur 12.22 : 13.34 : 18.55
  • Purwakarta 12.33 : 13.45 : 19.06

KA Lokal Cibatu

  • Purwakarta 04.20 : 15.45
  • Ciganea 04.35 : 16.00
  • Sukatani 04.50 : 16.14
  • Plered 04.59 : 16.24
  • Cisomang (perjalanan kereta melintas langsung)
  • Cikadongdong 05.19 : 16.44
  • Rendeh 05.27 : 16.58
  • Maswati 05.45 : 17.08
  • Sasaksaat 05.56 : 17.19
  • Cilame 06.09 : 17.32
  • Padalarang 06.23 : 19.25 : 17.46
  • Gadobangkong 06.29 : 19.30 : kereta melintas langsung
  • Cimahi 06.36 : 19.38 : 17.56
  • Cimindi 06.43 : 19.45 : 18.03
  • Ciroyom 06.53 : 19.55 : kereta melintas langsung
  • Bandung 07.01 : 20.10 : 18.22

Adapun KA Lokal Walahar Ekspres dan KA Lokal Cibatu beroperasi setiap hari. Tiket kereta api lokal tersebut bisa dipesan oleh masyarakat melalui aplikasi mobile KAI Access. “Tiket bisa dipesan tiga jam sebelum berangkat,” tandas Agus.